Совместное заявление турецких и азербайджанских парламентариев

Совместное заявление турецких и азербайджанских парламентариев
16 апреля 2009
# 15:03
"Интенсификация в последнее время переговоров между Турцией и Арменией, расширение спекуляций вокруг вопросов установления дипломатических отношений и открытия границ серьезно беспокоят нас и общественность обеих стран", - отмечается в тексте заявления, принятого группой депутатов парламентов Турции и Азербайджана по итогам завершившегося в среду вечером в Баку однодневного форума на тему "Турция и Азербайджан: общие интересы и проблемы".

"Общественность наших стран выразила свой протест против этого. Участники форума считают целесообразным и впредь выступать с единых позиций по Карабахскому вопросу и проблеме Северного Кипра, против признания так называемого "геноцида армян", борьбы против террористической деятельности Рабочей партии Курдистана", отмечается в заявлении.
Вместе с тем, авторы документа осуждают действия определенных сил, которые наносят ущерб общим интересам тюркского мира. В заключение отмечается необходимость постоянных консультаций между официальными органами, политическими партиями и неправительственными организациями двух стран по актуальным проблемам народов Турции и Азербайджана.
В работе однодневного форума в Баку с турецкой стороны приняли участие члены Великого национального меджлиса Шюкрю Алекдаг, Йылмаз Атеш, Шаин Менгу от Республиканской народной партии (РНП), Атилла Кая, Туран Чиркин от Партии национального движения (ПНД), а также заместитель генерального секретаря ПНД Буленд Дидинмаз и исследователь Мухаммед Азери.
С азербайджанской стороны в форуме приняли участие депутаты от пяти парламентских партий, выступивших в качестве организаторов встречи - это, партии "Анн Вэтен", "Великого устройства", Единого народного фронта Азербайджана, "Адалят", "Гражданской солидарности", также депутаты от правящей партии "Ени Азербайджан" и оппозиционной "Мусават", и несколько беспартийных членов азербайджанского парламента.

Гусейн Вердиев
# 956
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#