В Баку продолжится судебный процесс над армянским военнослужащим

В Баку продолжится судебный процесс над армянским военнослужащим
27 апреля 2015
# 10:17

Cегодня, 27 апреля, в Баку продолжится судебный процесс над армянским военнослужащим Арсеном Багдасаряном.

Как передает Vesti.Az, 27 декабря 2014 года Минобороны Азербайджана заявило о захвате в плен армянского солдата. При этом военное ведомство подчеркнуло, что военнослужащий Арсен Багдасарян задержан при попытке диверсионной группы проникнуть на территорию Азербайджана.

По данным азербайджанских правоохранителей, Багдасарян служил по контракту старшим сержантом в воинской части №49971 Вооруженных сил Армении, являлся командиром первого взвода разведывательной роты и получил приказ от командира соединения проникнуть на позиции армии Азербайджана и установить в окопах мины.

Азербайджанские следователи утверждают, что Багдасарян и другие члены разведгруппы 26 декабря 2014 года скрытно перешли линию соприкосновения войск на агдамском направлении и смогли установить на позициях азербайджанской армии три из взятых с собой семи противопехотных мин, после чего попытались скрыться. Арсену Багдасаряну это не удалось, он был взят в плен, а мины обезврежены, утверждают в Азербайджане.

Багдасаряну инкриминируется целый ряд статей Уголовного кодекса Азербайджана. Это статьи 218.2 (участие в преступном сообществе или преступной организации), 29, 120.2.1 (покушение на умышленное убийство группой лиц по предварительному сговору, организованной группой либо преступным сообществом), 29, 120.2.7 (покушение на умышленное убийство двух и более лиц), 29, 120.2.12 (покушение на умышленное убийство по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды).

Также Багдасарян обвинен по статьям 29, 282.2 (попытка совершения взрыва, поджога или иных действий, направленных на разрушение или повреждение предприятий, сооружений, путей сообщения, средств сообщения и связи, объектов жизнеобеспечения населения в целях подрыва обороноспособности и экономической безопасности Азербайджанской Республики).

# 2296
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#