[b]Кремль отреагировал на критику Анкары по поводу ереванских заявлений Путина[/b]

[b]Кремль отреагировал на критику Анкары по поводу ереванских заявлений Путина[/b]
25 апреля 2015
# 16:50

«Мы не считаем, что участие президента в мемориальных мероприятиях может каким-то образом негативно трактоваться Анкарой», — подчеркнул пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков, комментируя заявление турецкого МИД, который осудил оценку президентом РФ событий 1915 года как «геноцид армян», передает Vesti.Az со ссылкой на РБК.

По словам Пескова, Армения является очень важным партнером России, участником Евразийского экономического союза. Также на территории России проживает большое число армян, и в целом Москву и Ереван связывают глубокие исторические корни.

«Естественно, что президент на мемориальных мероприятиях был вместе с другими лидерами государств в Ереване. Очень важно внимательно ознакомиться с выступлением президента Путина», — приводит ТАСС слова Пескова.

Песков при этом добавил, что Турция является стратегическим партнером России. «Мы считаем, что перспективы развития наших отношений весьма широкие. Мы очень ценим наши взаимоотношения с Турцией», — подчеркнул он.

Путин 22 апреля отправил участникам вечера «Мир без «геноцида» приветственную телеграмму. «24 апреля 1915 года — скорбная дата, связанная с одним из самых страшных и драматических событий в истории человечества — «геноцидом армянского народа», — говорится в обращении, опубликованном на сайте Кремля.

«Мы отвергаем и осуждаем определение «геноцид», которое, вопреки всем нашим предупреждениям и обращениям, президент России Владимир Путин дал событиям 1915 года», — заявил МИД Турции.

«С учетом массовых преступлений, ссылок, которые Россия осуществляла на Кавказе, в Средней Азии и в Восточной Европе в прошлом веке, мы полагаем, что она лучше знает, что такое геноцид и какова его правовая формулировка», — подчеркнули в турецком внешнеполитическом ведомстве.

# 9453
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#