Вырубивший Саргсяна азербайджанец: «На больных не обижаюсь»

Вырубивший Саргсяна азербайджанец: «На больных не обижаюсь»
25 апреля 2015
# 11:03

18 апреля на чемпионате Европы по самбо среди молодежи, в сербском городе Нови Сад произошел неприятный инцидент.

Как уже сообщалось, во время награждения азербайджанского самбиста Камрана Аскерова, победившего в весе 62 кг, вместо гимна Азербайджана сыграли гимн Армении. Наш спортсмен уже хотел спуститься с пьедестала, но сдержался и дождался конца этой церемонии.

После обращения азербайджанской стороны вопрос быстро нашел свое решение, организаторы извинились, и был сыгран гимн Азербайджанской Республики.

Однако армянские СМИ эту досадную техническую ошибку организаторов преподнесли, что называется, по-армянски. В частности, на фашистском сайте психопат.инфо азербайджанскому спортсмену была посвящена целая статья, автором которой явился некий Сагател Баквешинян, страдающий кретинизмом, заявивший о том, что «азербайджанский борец, стоял под звуки армянского гимна, прижав руку к сердцу».

По приезде Камрана в Баку, я рассказал ему о публикациях в армянских СМИ, в частности о фразах, используемых придурком из психопат.инфо, на что Аскеров в довольно-таки спокойной форме ответил: «На больных не обижаюсь».

- Твоим соперником в финале был армянский самбист Володя Саргсян. Как тебе удалось, в течение нескольких минут, заставить его пожалеть выйти на татами?  

 - Мы с моим тренером усердно готовились к чемпионату Европы. Армянский спортсмен – не слабый соперник. До финальной встречи со мной он победил чемпиона мира, сам является чемпионом Европы.

В финале я собрал все свои силы и уложил его на татами, применив болевой прием. Пришлось даже звать врачей.

 - Расскажи об инциденте с гимном. Что произошло? Почему прозвучал именно гимн Армении?

- В то время как я выходил на пьедестал, звучала какая-то непонятная мне мелодия. Я подумал, что это сербская мелодия, ее поставили организаторы. Под звуки этой самой мелодии мне вручили золотую медаль. Я заметил, что флаг Азербайджана начал подниматься, положил руку на грудь и стал ждать первых нот гимна Азербайджана.

Я был очень взволнован, но флаг поднимался, а мелодия не прекращалась. Посмотрел на судейскую коллегию, мне сказали, что вот-вот начнет звучать гимн Азербайджана. Руководство нашей сборной заявило, что пока не прозвучит гимн Азербайджана, я не спущусь с пьедестала. Гимн прозвучал.

А после всей этой церемонии, мне сказали, что мелодия, которую я посчитал сербской, была гимном Армении. Журналисты позвонили нашему тренеру и сказали об этом.

- Организаторы принесли свои извинения? Может, это было сделано специально?

 - Мне неясно то, почему прозвучал именно гимн Армении, а не гимн Турции, например? Организаторы принесли свои изменения в письменной форме, заявили, что это было чисто технической ошибкой.

 - Было ли на тебя давление со стороны сборной Армении?

- Нет.

- Какие соревнования у тебя впереди?

 - Скоро предстоит бороться на чемпионате мира.

 - Ты начал готовиться?

 - Тренировки начались, как только я вернулся в Баку. Мне некогда отдыхать.

Вугар Гасанов

  

# 10133
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#