[b]Президент Турции: «Мы хотим на примере Чанаккале послать всем народам месседж мира, а не зарабатывать себе новых врагов»[/b]

[b]Президент Турции: «Мы хотим на примере Чанаккале послать всем народам месседж мира, а не зарабатывать себе новых врагов»[/b]
24 апреля 2015
# 18:45

«100 лет назад на полуострове Гелиболу защищавшие свою родину, честь наши солдаты глядя смерти в глаза отдали свои жизни. Солдаты с четырех сторон света во имя своих идеалов и целей отважно сражались. Мы всех их поминаем с уважением».

Как сообщает АПА, эти слова на мероприятии, посвященном 100-летию битвы при Чанаккале, сказал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Р.Т.Эрдоган заявил, что битва при Чанаккале повлияла на судьбы даже народов, не участвовавших в этой войне: «В сегодняшней церемонии принимают участие также представители народов, которых эта война коснулась косвенным образом. Сокрушительные последствия Первой Мировой Войны все еще дают о себе знать. Я думаю, что Чанаккале, Гелиболу – достойное место для того, чтобы отсюда всем странам послать месседж мира».

Президент Турции сказал, что битва на Гелиболу, которая произошла 100 лет назад, запечатлелась в коллективном сознании народов: «Чанаккале является не только символом нашей победы, но и местом великих потерь. Поэтому песни о Чанаккале не забыты до сих пор. В этой битве были погребены мечты сотен тысяч молодых людей. Эти молодые люди были не только солдатами, но и людьми, и в тех, кто противостоял им, они тоже видели людей. Наш солдат, помогавший раненому французскому солдату, сказал, «у меня нет матери, а его ждет мать». В битве при Чанаккале подобных сцен было много. Невозможно сдержать слезы, слушая рассказы об этих событиях. Мы должны сделать так, чтобы подобное больше не повторялось, и чтобы не гибли молодые люди с несбывшимися мечтами. Я от имени всех нас вновь заявляю, что мы решительно настроены работать во имя мира во всем мире».

Р.Т.Эрдоган процитировал Мустафу Кемаля Ататюрка, участвовавшего в битве при Чанаккале: «Ататюрк сказал, что те, кто пришли сюда воевать с нами, после своей смерти будут нам сыновьями. На долю новых поколений выпадает жить в дружбе и мире. Мы хотим на примере Чанаккале послать всем народам месседж мира, а не зарабатывать себе новых врагов. В этом путь решения проблем с терроризмом, расизмом и исламофобией. Мы готовы к любому сотрудничеству ради того, чтобы это столетие стало столетием мира. Я смиренно склоняю голову перед представителями всех народов, участвовавших в этой битве».

# 2582
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#