НЕспокойная неделя

<span style="color:red;">НЕ <b>спокойная  неделя</b>
24 апреля 2015
# 18:41

20  апреля  Назначен председатель Верховного суда Азербайджана. Как информировал Vesti.Az со ссылкой на официальный сайт президента, президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о назначении Рамиза Ягуб оглу Рзаева на пост председателя Верховного суда Азербайджана. 

20  апреля  Визит президента РФ Владимира Путина в Армению 24 апреля для участия в памятных мероприятиях, посвященных «100-летию геноцида армян» в Османской империи, не скажется на взаимоотношениях России с Турцией, сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«В данном случае эти мероприятия не могут трактоваться как наносящие чему-то вред», - заявил он, отвечая на вопрос не опасаются ли в Кремле, что предстоящий визит в Ереван может повредить перспективам строительства трубопровода "Турецкий поток".

«У нас очень тесные партнерские отношения, отношения продвинутого партнерства с Турецкой республикой, которые имеют под собой очень прочную базу экономического взаимовыгодного сотрудничества, - пояснил Песков. - У нас наши позиции по многим мировым проблемам совпадают», передавал ТАСС.

20  апреля  Посол Саудовской Аравии в Тегеране был вызван в МИД Ирана в связи с авиаударом ВВС арабской коалиции недалеко от иранского посольства в столице Йемена Сане, передавал «Интерфакс». В результате бомбардировки никто не пострадал.

Замглавы МИД Ирана Хоссейн Амир Абдолахьян призвал Эр-Рияд уважать дипломатические миссии и соблюдать международные обязательства.

Коалиция стран во главе с Саудовской Аравией с 26 марта подвергает бомбардировкам в Йемене позиции хуситов, захвативших столицу и значительную часть страны, после чего бежал за границу президент Мансур Хади.

21  апреля  Стала известна точная дата визита президента Франции Франуса Олланда в Азербайджан. Как передавал Vesti.Az со ссылкой на сообщение Елисейского дворца, визит французского президента назначен 25 апреля. Других подробностей визита не сообщается.

Отметим, что Франсуа Олланд посетил 24 апреля Армению, где принял участие в мероприятиях, посвященных «100-летию геноцида армян».

21  апреля  коалиция арабских стран завершила военную операцию в Йемене после достижения всех целей. Как информировал Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом во вторник объявило командование союзнических сил.

Заявление было зачитано в эфире государственного саудовского телевидения.

Ранее Минобороны Саудовской Аравии объявило о том, что воздушные удары коалиции союзников, принимающих участие в операции "Буря решимости" в Йемене, привели к уничтожению баллистического оружия, находящегося в руках шиитской повстанческой группировки "хуситы", а также экс-президента страны Али Абдаллы Салиха.

22  апреля    В Бакинском суде по тяжким преступлениям продолжился судебный процесс по уголовному делу, возбужденному в отношении бывшего начальника Научно-исследовательского центра Минобороны Эльчина Халилова.

Как сообщало АПА, на процессе, прошедшем под председательством судьи Ахмеда Гулиева за закрытыми дверьми, выступил гособвинитель. Прокурор потребовал для Э. Халилова условного заключения сроком на два года с применением статьи 70 (условное наказание) УК.

Процесс перенесен на неопределенное время.

22  апреля  Госсекретарь США Джон Керри считает необходимой нормализацию отношений между Турцией и Арменией, сообщил в среду госдепартамент, по итогам его встречи с главой турецкого МИД Мовлудом Чавушоглу, передавало РИА Новости.

«Госсекретарь выразил поддержку США нормализации отношений между Турцией и Арменией. Он также отметил важность принятия Анкарой конкретных шагов по претворению в жизнь заявлений правительства о примирении с Арменией», — отмечалось в сообщении.

В нем также указывалось, что стороны обсудили ситуацию в Украине, события в Йемене, Ливии и на Кипре.

22  апреля  Турция отозвала своего посла в Вене для консультаций после принятия парламентом Австрии заявления о «геноциде армян» в Османской империи в 1915 году. Об этом говорилось в распространенном в среду заявлении МИД страны, передавало РИА Новости.

«Заявление австрийского парламента встречено в Турции с возмущением, так как оно противоречит историческим фактам и безосновательно обвиняет турецкий народ в преступлениях. В связи с этим, передав наше мнение по этой теме послу Австрии в Анкаре, было решено отозвать посла Турции в Вене Хасана Гёгюша для консультаций», - говорилось в заявлении турецкого МИД.

Парламент Австрии признал в среду «геноцид армян» и других меньшинств в Османской империи в 1915 году и призвал Турцию «переосмыслить темные и болезненные главы своего прошлого и признать преступления, совершенные в Османской империи против армян, как геноцид».

23  апреля  Заместитель башгана азербайджанской партии «Мусават» Тофик Ягублу, отбывающий тюремный срок, в связи со смертью дочери Наргиз Ягублу будет выпущен на свободу сроком на 7 дней.

Как передавало  Vesti.Az, об этом сайту musavat.com  со ссылкой на пенитенциарную службу, сообщил его адвокат Неймат Керимли. По  его словам,   вопрос находится в стадии оформления документов.

Н.Ягублу скончалась 23 апреля утром в российском городе Томске, где проходила курс лечения.

23  апреля  В Стамбуле начался Саммит Мира, посвященный 100-летию победы в битве при Чанаккале. Как сообщал корреспондент АПА в Турции, модератором на первом заседании Саммита Мира был гендиректор Управления политического планирования МИД Турции Алтай Дженгизер.

На первом заседании профессор Кембриджского Университета Кристофер Кларк, профессоры Оксфордского Университета Маргарет МакМиллан и Хью Стракан, профессор Принстонского Университета Шюкрю Ханиоглу и доцент этого учебного заведения Майкл Рейнольдс отметили необходимость исследования событий времен I Мировой Войны на территории Османской империи в глобальном масштабе и подчеркнули, что важно рассматривать утверждения о «геноциде», учитывая исторический фон этих событий.

Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд рассказал о важности коллективной ответственности 5 государств -постоянных членов Совета Безопасности ООН во избежание повторения в будущем событий, которые имели место во время I Мировой Войны. Т.Ягланд призвал страны, которые являются членами Совета Безопасности ООН, принять более решительные шаги в связи с происходящими в Сирии и Украине событиями.

В первом заседании Саммита Мира участвовали также азербайджанские ученые, члены-корреспонденты НАНА, депутаты Низами Джафаров и Ягуб Мамедов. На этом же заседании выступил и премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу.

23  апреля  Президент Украины Петр Порошенко намерен провести референдум по вопросу присоединения его страны к НАТО. Об этом П.Порошенко заявил в эфире французского информационного телеканала iTele, передавало РИА Новости.

«Я думаю, что вопрос присоединения Украины к НАТО должен решаться украинским народом, поскольку речь идет о важнейшем фундаментальном вопросе с точки зрения обеспечения безопасности, обороны страны. Я полагаю, что организую в своей стране референдум, и мой народ выскажется по этому вопросу», - сказал П.Порошенко.

23  апреля  В Италии за несколько дней собрали 6 тыс. подписей подписи за выход страны из НАТО.

Авторы инициативы, среди которых члены парламента и общественные деятели, указывают на дороговизну членства в альянсе, информировал Vesti.Az со ссылкой на ТАСС.

Италии НАТО обходится в 52 млн евро в день. По словам публициста Манлио Динуччи, также важен моральный аспект, поскольку "руками НАТО осуществляются бомбардировки территорий, в частности, Югославии, Ирака, Афганистана и Ливии".


Ранее в феврале сенатор Паола Де Пин внесла на рассмотрение парламента законопроект, который предполагает внесение правок в международные соглашения военного характера, в том числе членства НАТО. Законопроектом предусматривается сокращение расходов на военные цели и установление ограничений на пользование военными структурами на территории других стран.

24  апреля  в Турции отметили 100-летие битвы при Чанаккале.

Как передавало Vesti.Az, битва при Чанаккале, или Дарданельская операция, как ее называют на Западе, началась в 1915 году с целью захвата странами Антанты, главным образом Англией, черноморских проливов Дарданеллы и Босфор, а также Стамбула.

19 февраля 1915 года начались действия англо-французского флота. У входа в Дарданеллы были обстреляны оборонительные сооружения в Кейп-Хеллес и Кум-Кале. 18 марта произошло крупное наступление англо-французского флота, которое завершилось полным провалом. Из 16 линкоров, принимавших участие в наступлении, были потеряны 3: «Оушен», «Буве» и «Иррезистибл», еще 7 получили серьезные повреждения. Понеся значительные потери, англо-французский флот был вынужден отступить. 25 апреля войска Антанты провели крупную десантную операцию на полуострове Гелиболу, в ходе которой также не удалось добиться успехов. В конце 1915 года было принято решение оставить Гелиболу и прекратить операцию по овладению проливами.

Известно, что в те годы азербайджанский народ очень переживал за судьбу братского народа, единственного независимого тюркского государства, авангарда тюркского мира. Многие в Азербайджане добровольцами записывались в турецкую армию, дабы противостоять врагам, замышлявшим расчленить Османскую Турцию. Азербайджанские тюрки отправлялись на фронт и вместе со своими братьями встали на защиту Чанаккале. В те годы азербайджанские патриоты собирали деньги и все необходимое для нужд турецкой армии. Тюркская солидарность дала о себе знать и тремя годами позже, когда 15 сентября 1918 года Кавказская Исламская Армия во главе с Нуру Пашой освободила Баку от английских интервентов и армянских бандитов.

Потери, понесенные Британией в битве при Чанаккале, составили треть всех ее потерь в годы Первой Мировой войны, хотя численно и технически британские войска во много раз превосходили турецкую армию.

24  апреля  Президент РФ Владимир Путин прибыл в Ереван для участия в  мероприятиях, посвященных 100-летию т.н. «геноцида армян» в Османской империи.

Как передавало Vesti.Az со ссылкой на Интерфакс, утром Путин принял участие в поминальной церемонии, на которой будут присутствовали представители свыше 20 стран, в том числе президент Франции Франсуа Олланд, главы Кипра, Сербии, ряда других государств.

Путин побеседовал с президентом Армении Сержем Саргсяном, в ходе которой был обсужден комплекс вопросов двусторонней повестки дня и актуальных региональных проблем.

В Москве неоднократно подчеркивали, что не ожидают негативной реакции от Анкары в связи с участием В.Путина в  мероприятиях в Ереване.

24  апреля  Президент ФРГ Йоахим Гаук назвал «геноцидом армян»  события 100-летней давности в Османской империи и одновременно признал частичную ответственность Германии в тех событиях.

По его словам, немцы должны заняться переосмыслением прошлого, когда речь идет о разделении ответственности, при известных условиях и о частичной вине Германии в тех событиях. Как передавало  Vesti.Az со ссылкой на ТАСС, об этом сказал он в четверг во время экуменической службы в Берлинском соборе. Президент имел в виду военных представителей кайзеровской Германии, участвовавших в событиях 1915-го года.

Гаук  использовал в своей речи предложение из текста резолюции, которая, как ожидается, будет обсуждаться в пятницу в бундестаге.

К.Эминов

# 2127
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#