«Кому не случается сказать глупость? Беда, когда ее высказывают обдуманно»

«Кому не случается сказать глупость? Беда, когда ее высказывают обдуманно»
24 апреля 2015
# 12:50

12 апреля, на торжественной мессе в соборе Святого Петра, где присутствовало много армянских верующих, включая президента Армении Сержа Саргсяна, понтифик назвал «геноцид армян» первым в ХХ веке преступлением против человечества, наряду с нацизмом и сталинизмом.

Папа Франциск призвал не забывать «о бессмысленной бойне», предшествовавшей «ужасам нацизма и сталинизма»,  отметив, что «сокрытие или отрицание зла подобно отказу от перевязки открытой раны».

«Оценка»  событий 1915 года понтифика в качестве так называемого «геноцида армян» является грубым нарушением прав представителей других национальностей, пострадавших в ходе этих событий. А также слова Папы Римского Франциска о «геноциде армян» непозволительны для религиозного деятеля.  

С одной стороны, Ватикан — это государственное образование, но у Папы Римского есть религиозные обязанности, а религиозные деятели должны способствовать миру в обществе. Но он выбрал позицию одной стороны, что не является справедливым, это не миротворческий подход

Политизация исторических фактов неприемлема, основополагающим принципом системы права является презумпция невиновности. И пока вина одной стороны не доказана, пока нет решения международного суда, обвинять народ и общество — недопустимо», - говорится в обращении.

Понятие геноцид — это правовое, а не политическое понятие. Мы готовы разделять горечь утраты всех народов. Но ситуация, когда Папа Римский используется в качестве политического инструмента по очернению Турции, — недопустима.

Центральное место в своей проповеди понтифик посвятил убийствам армян на территории Турции во время Первой мировой войны. Папа Римский Франциск назвал эти события «первым геноцидом двадцатого века». «Геноцид армян предшествовал тем ужасам, которые ждали человечество в следующее столетие». — подчеркнул он.

По версии армянской стороны, в 1915 году турецкие войска насильно перемещали сотни тысяч людей в условиях, неизменно приводящих к смерти, а следовательно, проводили геноцид. А фактически  у Турции   цели убить людей не было, а речь шла лишь о перемещении людей в специально организованные места.

Декларацией от 24 мая 1915 года, принятой противниками Турции в войне — Россией, Францией и Великобританией, «геноцид армян» был признан преступлением против человечности. Однако с тех пор международного документа, осуждающего геноцид, принято не было.

Недипломатичность  нетипичного, но все-таки главы государства, в оценке далеко не однозначных событий настораживает.

Для кого-то это станет поводом говорить о сброшенных масках и интерпретировать действия понтифика как очередной сигнал Турции — что Европа останется семьей христианских наций. С другой стороны, Турция уже давно определила для себя, что не хочет выбирать между Востоком и Западом, оставаясь партнером и мостом между этими цивилизациями.

Понятно и то, почему устами Папы Римского говорит Европа. Помимо символичности этого шага,  демонстрирующего единство христианской Европы, есть вполне жизненный момент: на месте понтифика европейские политики рисковали бы своими карьерами, а Папа ничем по сути не рискует. И дело тут совсем не в Армении, а в отношениях Европы и Турции, где армянский вопрос является удобным случаем, которым, видимо, и решил воспользоваться глава Ватикана.

Предыдущий понтифик Бенедикт XVI успел несколько раз задеть мусульман, иудеев, большое количество жителей Латинской Америки, причем часто без особой на то необходимости. Ничего не изменилось: его преемник Франциск продолжает действовать в тех же традициях.

Но до сих пор объектом критики были те, кто не придавал большое значение смыслу расплаты за грехи, или капиталисты, лишенные социальной ответственности. Между тем именно сейчас и именно Турция заставит Ватикан платить дипломатическую цену за отсутствие политкорректности в официальных речах.

На самом деле понтифик не в первый раз назвал события 100-летней давности «геноцидом армян». Он делал то же самое и 3 июня прошлого года, когда встречался с делегацией армян, возглавляемой их патриархом, на Ближнем Востоке.

Нарастание напряженности в Сирии, Ираке, Нигерии, Ливии и Кении может привести к тому, что не останется христиан в некоторых местах Большого Ближнего Востока, где они живут со времен Иисуса. Стоит ли политическая игра Запада с армянским вопросом реального геноцида радикалов в отношении христианских меньшинств на Большом Ближнем Востоке? Вопрос, ответ на который вполне себе ясен.

Известный философ Мишель Монтень писал: «Кому не случается сказать глупость? Беда, когда ее высказывают обдуманно».

Кому-то сегодня нужно обливать грязью и обвинять турок в вымышленном «геноциде армян». Многим понятно, откуда идут корни этой истерии, которая нагнетается в канун 100-летия так называемого «геноцида». Армяне и поддакивающие им политики, историки, деятели искусства пытаются убедить мир, что «если бы в свое время, 100 лет назад признали «геноцид» армян, то не было бы впоследствии и геноцида евреев». Это их главный «аргумент», который, по мнению мирового армянства, должен побудить международную общественность признать «геноцид».

Давайте на секунду согласимся с этой формулой и попытаемся разобраться. Первый вопрос. Гибель армян в Османской империи - это первая массовая гибель людей с начала существования человечества? Нет и нет, тут можно привести, к сожалению, множество примеров, когда от войн и вооруженных конфликтов погибали миллионы людей. Цитата из Википедии: «В истории человечества можно найти немало случаев геноцида, начиная с древнейших времен и вплоть до наших дней. Особенно это характерно для истребительных войн и опустошительных нашествий, походов завоевателей, внутренних этнических и религиозных столкновений, для образования колониальных империй европейских держав».  И тогда возникает резонный вопрос: почему события в Османской империи 1915 года должны быть отправной точкой в признании «геноцидов»?! Кто дал армянам и их пособникам право считать себя родоначальниками «геноцида»?!

 100 лет назад некоторые государства и помогающие им внутри Турции армяне хотели стереть с лица земли всю турецкую нацию, уничтожить ее государственность, разделить ее территорию между победителями. Этот план по уничтожению турок не свершился, как бы ни хотели многочисленные враги. Турки выстояли, начали строить светское государство, защитили и защищают свою государственность и имеют одну из лучших армий в мире. Теперь армянство пытается сравнить события в Османской империи с Холокостом, убедить мир в том, что признай он тогда «геноцид армян», не было бы и истребления евреев. Но все помнят до мелочей, как уничтожали фашисты в Европе евреев. Есть многочисленные доказательства - документальные и прочие. А «геноцид армян» строится на показаниях армян, которые «выжили» в 1915 году, и на нескольких книгах, написанных уже через десятки лет после событий в Османской империи по заказу армян.

Предположим, что не было Холокоста. С чем тогда армяне сравнивали бы события 1915 года? Как бы они их назвали? Ведь сам термин «геноцид» был впервые введен в обиход в 1943 году польским юристом еврейского происхождения Рафаэлем Лемкиным, а международный правовой статус он получил после Второй мировой войны в декабре 1948 года.

 Может армянам пойти еще дальше и заявить, что если бы признали «геноцид» армян, то не было бы и инквизиции, крестовых походов, уничтожения европейскими колонизаторами населения Африки, Азии!

Число якобы подвергшихся «истреблению» армян менялось в геометрической прогрессии. На одном этапе был 1 миллион человек, на втором - уже 1,5 миллиона, а под конец- цифра выросла до 2,5 миллиона. Вот так пишется на протяжении века «история» армянского народа. Миллион туда, миллион сюда - какая разница, все равно цифры надуманные.

В начале 20-го века статистические данные о населении планеты были неточными. Нет точной информации о том, сколько людей жило в той или иной стране. Все было примерно. Если к этому добавить, что многие народы в то время не имели государственности и даже собственного названия, а были записаны по религиозному принципу, то как армяне смогли посчитать до точности, сколько их соплеменников погибло в Османской империи? По данным некоторых источников, главным образом, армянских, до событий 1915 года в Османской империи жило от 2 до 4 миллионов армян. И опять,    списать на «геноцид». Реальная статистика выглядит, конечно, иначе. В начале 20-го века на территории Османской империи жило примерно 1,5 миллиона армян. Уточняю, на территории Османской империи, а не на территории нынешней Турецкой Республики, которая намного меньше, чем была до 1918 года.

 Проходят годы, народы, которые раньше были врагами, находят общие точки соприкосновения и живут в мире. Прошло 100 лет после событий 1915 года в Османской империи. Армяне в Карабахе убивали азербайджанских детей со словами «Умри, проклятый турок». Они уничтожали целые селения, города только за то, что там проживали азербайджанцы. Это было не так давно - всего 23 года назад. И факты о происходивших на карабахской земле ужасах – это не ложные свидетельства вымышленных людей. Есть фото- и видео документы, десятки, сотни тысячи вещественных доказательств, говорящие о зверствах армян. Есть разрушенные азербайджанские города, развороченные могилы наших предков, оскверненные памятники и святыни. Есть массовые захоронения убитых армянами азербайджанцев. При этом на территории нынешней Турции не найдено ни одного массового захоронения армян.

Нынешний и предыдущие главы Армении не скрывают, что убивали азербайджанских детей, женщин, стариков. И всего этого не слышат и не видят политики, которые сейчас говорят о каком-то «геноциде», который якобы произошел 100 лет назад. Они либо не осознают, либо, что гораздо страшнее, прекрасно понимают, что такими заявлениями дают карт-бланш армянским националистам на новые убийства азербайджанских, турецких детей.

Мусульманский мир столкнулся с большой опасностью и провокациями, которые могут привести к катастрофе. Как известно, мы представители народа, пережившего горе в связи с оккупацией неотъемлемой части Азербайджана – карабахских земель, с Ходжалинским геноцидом, терактами, совершаемыми армянскими экстремистами. Мы стали свидетелями разрушения мечетей и исторических памятников. Именно потому, что мы пережили эти трагедии, мы осуждаем резню в Ираке, братское кровопролитие в Сирии, ежедневно совершаемые ИГ гнусные деяния, военные преступления и теракты в Иерусалиме.

То, что Армения в течение более 200 лет проводила регулярную политику депортации и геноцида в отношении азербайджанцев, представляя себя миру как «угнетенную жертву», мы считаем политическим лицемерием. Те, кто признают «геноцид армян», искажая реальные факты, закрывают глаза на Ходжалинский геноцид»,

Мы  выступаем за историческое расследование событий 1915 года. И Турция неоднократно заявляла, что готова открыть архивы для выяснения правды о событиях 1915 года и призывала Армению создать совместную комиссию по этому вопросу. Армения игнорирует это предложение.

Власти Турции неоднократно делали жесты доброй воли в отношении Армении. В числе них можно назвать обращение 24 апреля прошлого года к армянскому народу нынешнего президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, бывшего тогда премьером страны. Он заявил, что события 1915 года были тяжелым периодом не только для армян, но и арабов, курдов и представителей других национальностей, проживавших в стране.

И мы считаем, это ошибочным шагом, и признание этой ошибки очень важно со стороны  Папой Римского Франциска.

Нусрет Мамедов, Президент фонда поддержки политики тюркоязычных государств 

# 2562
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#