Посольство Азербайджана в Молдове: «Азербайджан стал ареной претворения в жизнь антитюркской политики армян»

Посольство Азербайджана в Молдове: «Азербайджан стал ареной претворения в жизнь антитюркской политики армян»
23 апреля 2015
# 17:36

В эти дни, когда усилился натиск мирового армянства, взявшего за привычку использовать трагические события столетней давности для раздувания антитюркской в целом и антитурецкой, в частности,  истерии, Посольство Азербайджанской Республики в Республике Молдова считает необходимым довести до сведения общественности, что за этим стоит желание ввести в заблуждение мировую общественность и отвлечь ее внимание от виновников этих, безусловно трагических событий, повлекших гибель и страдания миллионов людей разных национальностей. Как передает Vesti.Az, об этом говорится в сообщении посольства Азербайджана в Молдове.

«Мы так же поддерживаем позицию Турции по вопросу о трагедии, разыгравшейся в годы Первой Мировой войны. Историки должны разобраться в этом, а политики должны пресекать любые попытки использования истории для фарисейства и выдвижения необоснованных претензий.

Азербайджанскому народу, как никому другому, хорошо известны коварство и жестокость армянских политиков, использовавших воинствующий национализм и ксенофобию как инструмент политического манипулирования своим народом.

Именно Азербайджан стал ареной претворения в жизнь антитюркской политики армянских националистов. Именно здесь были осуществлены наиболее чудовищные акты геноцида. Достаточно назвать события 1905-1906 гг., весны – лета 1918 г., когда армянские вооруженные бандитские формирования уничтожили десятки тысяч мирных, ни в чем не повинных азербайджанцев, вся «вина» которых была в том, что они тюрки.

Именно Азербайджан, дал армянам приют на своих землях, а затем разрешил впервые создать на этих землях свое государство. Для этого надо лишь ознакомиться с историческими документами и литературой той эпохи. Ведь как получилось, что в 20-е годы ХХ века около половины населения современной Республики Армения составляли азербайджанцы, а уже в 1990 –м там не было ни одного азербайджанца. Республики Армения превратилась в моноэтническую зону. Это стало возможным в результате планомерной политики армянских властей по насильственному изгнанию азербайджанцев из своих родных мест, этнической чистки. В отличие от Республики Армения, в Азербайджанской Республике и сегодня проживают десятки тысяч армян.

 Именно Азербайджан стал платформой для апробации армянскими националистами планов по насильственному захвату чужих земель. Вот уже более четверти века как, нарушена территориальная целостность Азербайджана, 20% территории страны, Нагорный Карабах и прилегающие к нему районы захвачены Арменией, более 1 миллиона азербайджанцев в 1988-1994 г.г. стали беженцами в своей стране. Мир содрогнулся от геноцида, учиненного армянскими фашистами в азербайджанском городе Ходжалы.

В результате зверств армян 613 жителей Ходжалы были убиты, 487 человек стали инвалидами, 1275 - старики, дети, женщины были подвергнуты унижениям и пыткам в плену. О судьбе 150 человек до сих пор ничего неизвестно. 106 убитых в Ходжалы - женщины, 63 - дети, 70 - старики. В результате Ходжалинской трагедии было полностью уничтожено 8 семей, 24 ребенка потеряли обоих родителей, а 130 детей - одного из родителей. 56 человек были убиты с особой жестокостью.

Несмотря на все это, азербайджанский народ не идентифицирует армянский народ с фашистами, оболванивающими  свой народ. Несмотря на то, что Азербайджан имеет полное право и все возможности для военного освобождения своих оккупированных территорий, он всегда был сторонником политического решения конфликтных вопросов на основе верховенства международного права, гарантирующего территориальную целостность, неприкосновенность международнопризнанных границ государств, выполнения 4 резолюций Совета Безопасности ООН, Парламентской Ассамблеи Совета Европы, Европарламента, признающих оккупацию и призывающих Армению освободить оккупированные территории  Азербайджана», - говорится в сообщении.

# 2831
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#