«На обсуждении доклада об ИГ в ПАСЕ армянский депутат предложил почтить память жертв «геноцида армян», но…»

<span style="color:red;">«На обсуждении доклада об ИГ в ПАСЕ армянский депутат предложил почтить память жертв «геноцида армян», но…»
23 апреля 2015
# 16:41

22 апреля на проходящей в Страсбурге сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы, член азербайджанской делегации, депутат Милли Меджлиса, заместитель председателя Комитета по международным отношениям и межпарламентским связям Севиндж Фаталиева была избрана генеральным докладчиком ПАСЕ по вопросам детей. В этой связи мы обратились к Севиндж ханум с просьбой прокомментировать свое назначение и рассказать об особенностях нынешней сессии.

- Не секрет, что сегодня в преддверие так называемого «геноцида армян» в ряде стран Европы, в авторитетных европейских международных организациях, с подачи армянского лобби разворачивается настоящая истерия, организаторы которых обвиняют в бедах армянского народа турок и азербайджанцев. Избрание вас основным докладчиком ПАСЕ по проблемам детей именно в этот период, представляется как очередное достижение азербайджанских парламентариев, нашей внешней политики. А как вы сами оцениваете ход сессии?

 - Вы совершенно правы. Эта сессия запомнится нам по целому ряду обстоятельств. В ряду важных тем, которые были предметом обсуждений на сессии тема урегулирования нагорно-карабахского конфликта, неизменно поднимаемая нашими делегатами, занимала особое место. В этом аспекте мы делали особый акцент на наличие проблемы заложников, на нерешенность проблемы беженцев и временно перемещенных лиц. Немалое внимание было уделено нами источникам возникновения новых угроз. В частности речь идет о терроризме и методов борьбы с ним. Практически по всем обсуждаемым темам, мы получали поддержку от наших коллег. В целом весеннюю сессию ПАСЕ для Азербайджана можно считать вполне успешной.  Одним из главных успехов нашей делегации является создание а рамках Мониторингового Комитета ПАСЕ специального подкомитета по Нагорному Карабаху и другим конфликтам в странах-членах Совета Европы.

- Как армянская делегация отреагировала на создание подобного подкомитета, и как может складываться дальнейшая работа в его рамках?

- К сожалению, все мы прекрасно знаем о постоянном бойкотировании  армянской стороной ранее существовавших подкомитетов по Нагорному Карабаху. Да и все попытки европейских коллег начать диалог между азербайджанской армянской заканчивались полным провалом, прежде всего из-за нежелания армянской стороны участвовать в работе подкомитета.

Однако, следует подчеркнуть, что в данном случае мы имеем дело с несколько иной ситуацией. Прежде всего, стоит отметить, что в данном случае, само название подкомитета подразумевает некоторое обобщение конфликтов. Речь идет не только о нагорно-карабахском конфликте, т. е. будут рассматриваться все конфликты, существующие в зоне ответственности ПАСЕ.

В этих условиях практически нет  никакой возможности кому-то избежать обсуждений. Помимо того, хотя  подкомитет и создан по инициативе азербайджанской делегации, но произошло это при самой активной поддержке членов Мониторингового комитета, которые выразили свою заинтересованность в решении этих вопросов. Полагаю, что несмотря на противодействие армян, в рамках своей деятельности подкомитет ПАСЕ будет уделять значительно больше внимания конфликтам на территории стран-участниц организации, в том числе армяно-азербайджанскому нагорно-карабахскому конфликту. А игнорирование работы этого важного органа, весьма негативно скажется как на имидже армянской делегации, так и  на и без того низком авторитете армянской внешней политики.

- Обсуждался ли на сессии пресловутый «геноцид армян»?

- Вопрос так называемого «геноцида армян» поднимался во всех возможных обсуждениях на ассамблее, но не могу сказать, что вызвал особую поддержку. Скорее наоборот. Его инициирование по любому возможному поводу и без повода, вызывало некоторое раздражение. Скажем, на обсуждении доклада о террористической группе «исламское государство» во время своего выступления армянский депутат предложил почтить память жертвам так называемого «геноцида». К сожалению, предложение быстро поддержала президент Парламентской ассамблеи Анн Брассер, что не может не наводить мысль говорит о ее предварительном сговоре с армянской стороной. Это была очередная попытка про армянских сил заставить всех, хоть и не вербально, но признать так называемый «геноцид». И эта попытка не увенчалась успехом. Азербайджанская делегация выразила свой протест, не поднимаясь со своих мест. Мы сумели убедить делегатов, что нагнетание ситуации не принесет пользы конструктивному обсуждению основного вопроса.

- Теперь несколько слов о назначении. Какую функцию осуществляет  докладчик и как это назначение отразиться на деятельности нашей делегации в ПАСЕ?

- Дело в том, что помимо избрания меня генеральным докладчиком ПАСЕ по проблемам детей произошло также избрание  нашего другого представителя Сахибы Гафаровой  генеральным докладчиком по гендерным вопросам. Это несомненный успех всей нашей делегации, успех Азербайджана. Что касается моих непосредственных обязанностей, то в обязанности докладчика по вопросам детей входит привлечение внимание как участников Парламентской Ассамблеи, так и государственных, а также неправительственных организаций к проблемам детей во всех странах -  участницах ПАСЕ.

Речь идет о комплексе таких сложных вопросов, как вопросы обеспечения прав детей, вопросы насилия, эксплуатации детей, регулирования влияния социальных и экономических факторов на жизнь и воспитание детей во всей Европе. Будучи уже более 4 лет контактным парламентарием ПАСЕ по программе борьбы с насилием над детьми, и учитывая тот факт, что Азербайджан в этой программе является одной из самых активных стран, коллеги поддержали мою кандидатуру.

Полагаю, что избрание азербайджанцев на столь ответственные посты в совете Европы является важным показателем высокого уровня взаимоотношений между этой организацией и нашим государством, и дает нам значительный кредит доверия, который мы, несомненно, должны оправдать, впрочем, так же как всегда мы это делали в прежние годы. 

Вугар Гасанов 

# 4632
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#