В Баку начал работу семинар по оценке уровня социального обслуживания пожилых - ФОТОСЕССИЯ

В Баку начал работу семинар по оценке уровня социального обслуживания пожилых - ФОТОСЕССИЯ
23 апреля 2015
# 12:41

В Министерстве труда и социальной защиты населения Азербайджана начал работу семинар по оценке уровня социального обслуживания пожилых и изучению зарубежного опыта в этой области.

Как передает Vesti.Az, семинар, в котором участвуют эксперты официальных учреждений и НПО, а также стран - членов ЕС, проводится в рамках программы социальной защиты пожилых Европейского союза.

Со вступительным словом выступил заместитель министра Идрис Исаев, который отметил, что в настоящее время десятая часть населения мира имеет возраст 60 и более лет.

По его словам,  в Азербайджане же этот показатель составляет 4%, однако по действующему закону пожилым считаются лица, достигшие 70 лет, и таких по официальным данным в настоящее время 390 тыс. человек.

Оратор проинформировал о документах, принятых в области социальной защиты пожилых, и мерах государства в этом направлении.

И.Исаев отметил, что в настоящее время средняя сумма пенсий в стране составляет 175,1, а пенсий по возрасту - 195 манатов в месяц, участники и инвалиды Великой отечественной войны получают президентскую пенсию, 1075 лиц из этой категории обеспечено легковыми автомобилями, а 102 - жильем.

Оратор также проинформировал о мерах по сотрудничеству с программой TAIEX Европейского союза в деле совершенствования социальной защиты пожилых в Азербайджане. С информацией об опыте своих стран выступили эксперты из Германии, Франции и Словении.

# 1986
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#