Россия ожидает достижения договоренности между «Газпромом» и SOCAR

Россия ожидает достижения договоренности между «Газпромом» и SOCAR
16 апреля 2009
# 14:48
Посол России в Азербайджане Владимир Дорохин отмечает возможность достижения между "Газпромом" и SOCAR договоренности в рамках Меморандума о взаимопонимании, подписанного в марте 2009 года. Как передает Vesti.Az, на пресс-конференции 16 апреля В.Дорохин сказал, что стороны в настоящее время стороны обмениваются своими соображениями по этому меморандуму.

"Мы ожидаем, что в ближайшее время возможно даже в мае стороны уже договорятся. Об объемах и содержании мы не знаем, так как это бизнес. Данный вопрос является деполитизированным у нас, и больше ничего мы от Азербайджана не хотим. Мы не требуем от него отказа от каких-либо проектов", - сказал В.Дорохин.

Он отметил совпадение интересов Россия и Азербайджана в энергетической сфере. "Российско-азербайджанские связи в этой области транспарентны и деполитизированы, основаны на коммерческе-рыночных принципах и не направлены против третьих стран", - сказал посол.

"Перспективы сотрудничества в газовой сфере хорошие, у Азербайджана есть газ, а в России большой газовой рынок. Это бизнес, здесь нет ничего лишнего", - сказал дипломат.

Говоря о состоянии экономического сотрудничества в целом, дипломат отметил, что Азербайджан является пятым внешнеэкономическим партнером России среди стран СНГ. По его словам, с 2005 года товарооборот вырос почти в 2,5 раза и достиг в 2008 году $2,4 млрд. Прирост по сравнению с 2007 годом составил 39%.

"По итогам первых месяцев 2009 года по известным причинам отмечается некоторое сокращение объемов торговли, "однако это сокращение незначительное и гораздо меньшее, чем по СНГ в целом". В частности, он отметил, что по СНГ спад в торговле составляет 50%, а с Азербайджаном 9-10%.
По его словам, за короткий срок пребывания в Баку он принял участие в переговорах по интересным проектам в области транспорта и телекоммуникации, "реализация которых может иметь большое значение не только для двух наших стран, но и для региона в целом".

Айдын
# 1140
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#