Признать «геноцид армян» могут лишь далекие от науки люди, считают в Баку

<b>Признать «геноцид армян» могут лишь далекие от науки люди, считают в Баку</b>
21 апреля 2015
# 17:58

Армяне одержимы в своем стремлении навязать всему миру признание «геноцида армян», хотя с точки зрения исторической науки их доводы абсолютно необоснованны, заявил заведующий сектором Администрации президента Азербайджана Фуад Ахундов.

«Вопрос «геноцида» крайне политизируется Арменией изначально. Можно сказать, что для армян добиться максимально большего признания событий 1915 года геноцидом – это нечто национального вида спорта. Из года в год они вычисляют, руководитель какого государства будет признавать те события геноцидом, а кто – нет. Но дело в том, что двух правд не бывает, мировые ученые хорошо знают, что в действительности происходившее в тот период в Турции не было геноцидом», - заявил Ф.Ахундов на конференции «Автор и лицемерие, книга и ложь» (из серии армянских исторических фальсификаций) во вторник в Баку, передает «Интерфакс-Азербайджан».

По словам завсектором, «не стоит обращать внимания, если кто-то из политиков делает заявления, далекие от исторических реалий». «Ни один политик не может повлиять на научные факты. Если политик делает заявления, не опираясь на науку, он тем самым только позорит себя. Поэтому мы, тюркские народы и государства, объединившись, должны издавать научно обоснованные книги, снимать фильмы и проводить научные исследования с целью донесения правды до мировой аудитории», - сказал он.

Ф.Ахундов отметил, что «армянская идеология, начиная с детских сказок, строится на фальшивых книгах». «К сожалению, армяне весьма преуспели в этом деле. К примеру, они утверждают, что на территории севернее реки Араз никогда не было азербайджанского государства. Поэтому они называют нас «турками», заявляя, что азербайджанцы являются пришлыми на Кавказе. Но сейчас новые технологии позволяют нам дать достойный ответ на такую армянскую историографию. Можно сказать, что уже есть большие достижения. Одним из самых больших достижений нашей независимости является то, что мы уже можем говорить о собственной историографии, создании нового фронта в виртуальном пространстве», - сказал он.

«В советское время азербайджанская историография управлялась из Москвы, и наши горе-соседи имели большое влияние на советскую историографию и вели ее в нужном для себя направлении. Теперь же, когда и у Азербайджана, и у России историография обрела подлинную независимость, ученым стало легче работать, наводить мосты и сотрудничать», - добавил Ф.Ахундов.

# 2312
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#