В Азербайджане корейские врачи обследовали вынужденных переселенцев - ФОТОСЕССИЯ

<b>В Азербайджане корейские врачи обследовали вынужденных переселенцев </b>- <span style="color:red;">ФОТОСЕССИЯ
21 апреля 2015
# 16:51

Посольством Кореи в Азербайджане и Азербайджано-корейской ассоциацией культурного обмена SEBA (Сеул-Баку) 17-18 апреля для вынужденных переселенцев в Физулинском районе реализован проект «Sabaha sağlam ruhla».

Проект поддержали Государственный комитет по делам беженцев и вынужденных переселенцев и Исполнительная власть Физулинского района.

Как сообщили АПА в SEBA, глава ИВ Физулинского района Алы Алыев, посол Кореи Чок Сук Ин и председатель Ассоциации SEBA Рухангиз Гейдарова посетили памятник общенациональному лидеру Гейдару Алиеву в городе Горадиз и возложили к нему цветы.

Церемония открытия проекта была проведена в Физулинском центре диагностики и лечения. На церемонии выступили глава ИВ Физулинского района Алы Алыев, посол Кореи Чок Сук Ин и председатель Ассоциации SEBA Рухангиз Гейдарова. Выступившие отметили важность этого проекта.

В ходе первого мероприятия в рамках данного проекта корейские врачи-профессоры и физиотерапевты – сотрудники Корейской клиники восточной медицины Университета Кюн Хи, функционирующего в Баку при Ассоциации SEBA, оказали добровольную медицинскую помощь 260 вынужденным переселенцам. В течение двух дней было проведено обследование людей, страдающих от остеохондроза, паралича, артрита, ревматизма, мышечных болей и т.д. Каждому пациенту был выдан пакет с 13 наименованиями корейских лекарств.

В рамках визита посол Кореи Чок Сук Ин и председатель Ассоциации SEBA Рухангиз Гейдарова встретились с главой ИВ Физулинского района Алы Алыевым, ознакомились с поселком Зобуджуг 2, где проживают вынужденные переселенцы, и побывали в гостях у одной из семей. Этой семье посольство подарило электрическую мясорубку, а Ассоциация SEBA – стиральную машину.

В рамках проекта в средней школе № 3 города Горадиз состоялся конкурс художественных произведений «Волшебная сказка», где приняли участие 60 учеников III-V классов. Учащиеся изобразили на картинах свое представление об азербайджанской сказке «Красавица Фатима» и корейской сказке «История Шим Чонга». Затем посольство и действующая в Азербайджане корейская компания «Halla» подарили участникам конкурса школьные портфели и канцелярские принадлежности. Ассоциация SEBA в свою очередь представила учащимся различные поощрительные подарки.

Затем организаторы посетили расположенную в селе Ахмедбейли Физулинского района гимназию-интернат имени Мирмехди Хагани с музыкальным уклоном. Они встретились здесь с 311 учащимися этой гимназии и роздали им подарки и сладости.

В завершении проекта в Центре мугама города Горадиз выступили посол Кореи Чои Сук Ин и глава ИВ Физулинского района Алы Алыев, они рассказали об итогах проекта.

Затем собравшимся 300 жителям Физули был показан снятый в 2012 году режиссером Ли Йонг-жу и завоевавший большую популярность не только в Корее, но и в других  странах фильм «Архитектура-101».

Этот проект носит цель еще большего укрепления дружеских отношений между Кореей и Азербайджаном. В этом году проект будет осуществлен еще в двух районах Азербайджана.

# 4496
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#