Южный Кавказ нуждается в коррективах: или за чашкой чая в Подмосковье или же это сделает рядовой Мамед Мамедов

Южный Кавказ нуждается в коррективах: или за чашкой чая в Подмосковье или же это сделает рядовой Мамед Мамедов
21 апреля 2015
# 15:35

Интересным событием прошлой недели было решение президента Белоруссии Александра Лукашенко не ехать 9 мая этого года на парад посвященный 70-летию Победы СССР в Великой Отечественной войне над фашистской Германией. Белорусский лидер аргументировал свою позицию так - в этот день нужно быть со своим народом и принимать парад у себя в стране. При этом Лукашенко не исключил, что перед праздником все же, возможно, посетит Москву.

Сам по себе отказ Лукашенко ехать на юбилейный парад в Москву вопросов вызывать не должен. В конце-концов, 9 мая 2014 года глава Белоруссии тоже в Москву не летел. И вообще, не одна Россия побеждала германский фашизм, и каждый из лидеров постсоветских стран, признающих 9 мая праздником и символом, имеет право отмечать этот праздник дома со своим народом.

Однако любое событие, как известно, должно трактоваться в контексте общей картины происходящего. А общая картина с мая прошлого года изменилась известно в какую сторону – я подразумеваю идущую на востоке Украины войну и процессы сопровождающие ее на всем постсоветском пространстве и шире – в Европе и мире.

Кроме того, следует отметить, что уже в марте от участия в праздничных мероприятиях в Москве отказались премьер Японии Синдзо Абэ, глава Болгарии Росен Плевнелиев, британский премьер Джеймс Кэмерон, канцлер Германии Ангела Меркель и другие. А совсем недавно - президент Чехии Милош Земан, глава Южной Кореи Пак Кын Хе и премьер Швеции Стефан Левен. Излишне объяснять, что причины отказов связаны с аннексией Крыма и войной на востоке Украины.   

Таким образом, решение Александра Лукашенко настолько же символично, насколько символичным было бы его решение все же отправиться в Москву. Однозначно одно, - помимо символичности, решение Лукашенко не ехать на юбилейный парад в Москву не является спонтанным. Затишье на востоке Украины временное. И вообще, теория и история гласят - если война все еще продолжается (а то что война продолжается мало у кого должно вызывать сомнения), то любое весеннее затишье – это затишье перед бурей. Возможно, ответ на причины данного решения Лукашенко следует искать в содержании последнего телемоста российского президента Владимира Путина. А возможно, есть нечто большее, что стало известно Минску, и вызвало необходимость принять столь символичное для внешней политики страны решение.

Однако есть еще одно событие, тоже символичное, и связанное с другим уже парадом. Это событие, не столь заметное из Европы, вместе с тем привлекло внимание тех, кто занимается регионом Южного Кавказа. Речь идет о том, что командования Южного военного округа ВС РФ приняло решение провести в Ереване и Гюмри парады под командованием российских генералов. При этом, как следует из содержания и тональности комментариев в армянской прессе, Министерство обороны Армении было поставлено в известность об этом решении российского командования «пост фактум». По крайней мере, на вопросы армянских журналистов пресс-секретарь Министерства обороны Армении Арцрун Ованнесян ответил, что не знает, о чем идет речь. 

Данное решение российского командования, и сама форма его принятия, тоже, в свою очередь, еще более символичны, нежели отказ белорусского лидера ехать в Москву. Армения – не Белоруссия. И даже если Серж Саргсян не поедет на юбилейный парад в Москву, то в его случае вполне уместен парафраз: «Если ты не идешь на парад, то парад идет к тебе... Причем не спрашивая твоего мнения...».

Глава Азербайджанского государства Ильхам Алиев на юбилейный Парад в Москву поедет. По крайней мере, по предварительным данным. При этом, Азербайджан, в отличие от Белоруссии и Армении, не является членом ЕвразЭС и ОДКБ, является стратегическим военным союзником Турции – члена НАТО, и по максимуму интегрирован в европескую систему энергетической безопасности. Поэтому, даже в случае отказа Ильхама Алиева участвовать в юбилейных мероприятиях в Москве, данный отказ не был бы воспринят как нечто из ряда вон выходящее, и уж тем более «парад не приехал бы к нам сам» (некуда приезжать – на территории Азербайджана нет ни российских, ни иных военных баз и воинских частей).

Но само решение Алиева быть 9 мая в Москве не менее символично чем описанное выше. Символично не для Азербайджана, а для Москвы. Да еще в нынешних условиях. По моему мнению, трактовка запланированного визита Ильхама Алиева в Москву может быть только одна - не у Азербайджана все еще остается поле для внешнеполитического маневра, а скорее у Москвы все еще есть возможность пересмотреть политику на Южном Кавказе, с учетом изменения глобального геополитического контекста. Южный Кавказ нуждается в коррективах к нынешнему статус-кво, и они поздно или рано будут сделаны. Возможно, они будут сделаны на одной из роскошных, но тихих подмосковных дач за чашкой чая. А возможно их сделает рядовой Мамед Мамедов из 1-й мотострелковой бригады ВС Азербайджана. Пока еще есть время. И время покажет...

Гейдар Мирза

Независимый эксперт, докторант Института Политических Исследований им. Отто Зура при Свободном Университете Берлина. 

heydar.mirza@yahoo.com

     

# 7358
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#