Посольство России продолжит усилия для укрепления русского языка в Азербайджане

Посольство России продолжит усилия для укрепления русского языка в Азербайджане
16 апреля 2009
# 14:36
«В школах и вузах Азербайджана действует русский сектор, где более 100 тысяч человек получают образование на русском языке. Это - образец для многих стран, где наши соотечественники сталкиваются с ограничением их прав на общение и образование на русском языке», - сказал посол. Он отметил, что «в некоторых странах, которые мы считаем братскими, получать образование на русском языке стало проблематичным».

По словам дипломата в последние годы Россия активно занялась поддержкой русского языка за рубежом, для чего созданы соответствующие структуры, выделяются материальные средства.

«Посольство будет активно работать над тем, чтобы использовать имеющиеся благоприятные условия, искать новые возможности для укрепления позиций русского языка в Азербайджане. Мы рассчитываем на сотрудничество со всеми, кто в этом заинтересован», - добавил дипломат.

Отметив, что гуманитарное сотрудничество не является односторонним движением, дипломат подчеркнул, что ярким событием в российско-азербайджанском взаимодействии в данной сфере стало открытие накануне в Московском государственном лингвистическом университете центра азербайджанского языка и культуры.

Айдын
# 1107
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#