«Армянская диаспора знает о том, что азербайджанцев в Екатеринбурге в 20 раз больше…»

«Армянская диаспора знает о том, что азербайджанцев в Екатеринбурге  в 20 раз больше…»
21 апреля 2015
# 12:25

Зверское убийство армянами азербайджанского футболиста Эмиля Гусейнова в Екатеринбурге поставило в сложное положение азербайджанскую диаспору.

Азербайджанцы горят желанием отомстить за убийство молодого парня, а представители диаспоры и старейшины стараются успокоить их, заверив в том, что правоохранительные органы города очень скоро найдут и шестого армянина, участвовавшего в драке.

Напомним, что 19 апреля в 04:30 в Чкаловском районе, на улице Альпинистов,  57, в азербайджанском ресторане произошла драка между азербайджанцами и армянами.

В тот день наши соотечественники отмечали день рождения. Шестеро армян заказывают стол. В ресторане звучит азербайджанская музыка. В состоянии алкогольного опьянения армяне зовут одного из азербайджанцев на улицу на «разборку» и начинают его оскорблять. Армяне пришли в ресторан, вооружившись ножами и дубинками. Во время драки один из армян ранил ножом в сердце Эмиля Гусейнова. После содеянного, они садятся в машину и уезжают в неизвестном направлении.

Вчера пятеро из шести армян были задержаны. Стали известны и имена армян, подозреваемых в совершении убийства азербайджанского футболиста Эмиля Гусейнова в Екатеринбурге. Ими являются братья Тигран и Андраник Чикагян.

Эмилю Гусейнову было 28 лет, он занимался в Екатеринбурге бизнесом.

О тяжелом положении азербайджанской диаспоры после убийства Эмиля Гусейнова, о контактах с армянской диаспорой и желании отомстить рассказал в беседе с корреспондентом Vesti.Az председатель Свердловской областной общественной организации «Азербайджан» ВАК Шахин Шихлинский.

 - Накануне мы встретились с представителями правоохранительных органов Екатеринбурга, которые заверили нас в том, что очень скоро будет найден и шестой участник драки. Азербайджанцы Екатеринбурга очень обеспокоены случившимся и желают скорейшего наказания виновных.

- Были ли беседы с представителями армянской диаспоры по поводу убийства?

- Да, они выразили сожаление и подчеркнули необходимость скорейшего привлечения к уголовной ответственности виновных. Они сами обеспокоены и не хотели бы очередной стычки между представителями двух народов. Армянская диаспора знает о том, что азербайджанцев тут в 20 раз больше и дальнейшее обострение ситуации никому не выгодно.

- Удалось ли успокоить азербайджанцев, желающих отомстить за смерть Эмиля?

-  Буквально вчера мы вместе с консулом и старейшинами провели беседу с активистами нашей диаспоры, призвали их не совершать поступки, которые могут нанести урон имиджу Азербайджана и азербайджанской диаспоры в Екатеринбурге. Мы верим в то, что правоохранительные органы привлекут всех виновных к уголовной ответственности.

- Имеются ли первые показания задержанных?

- Тигран Чикагян признался в содеянном.

Vesti.Az будет следить за развитием ситуации в Екатеринбурге.

Вугар Гасанов  

# 13204
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#