В Кыргызстане проживают 20 тыс. азербайджанцев и они считают себя полноправными гражданами этой страны

В Кыргызстане проживают 20 тыс. азербайджанцев и они считают себя полноправными гражданами этой страны
21 апреля 2015
# 13:48

Посол Азербайджана в Кыргызстане Хидаят Оруджев в Бишкеке провел встречу с азербайджанцами, проживающими в Кыргызстане. Об этом Vesti.Az передает со ссылкой на киргизские СМИ.


Как сообщили 21 апреля в посольстве Азербайджана в КР, на встрече председатель общественного объединения азербайджанцев Кыргызстана «Азери» Азизага Алиев отметил, что все азербайджанцы, проживающие в Кыргызстане, гордятся темпами экономического развития Азербайджана.

Заслуженный инженер КР, ветеран Великой Отечественной войны Асад Гасанов, заслуженный работник транспорта КР Тахир Гулиев, сотрудник «Кыргыз темир жолу» Мирзафатали Ахундов и другие выступавшие рассказали о нынешних проблемах азербайджанцев, проживающих в Кыргызстане.

На встрече также обсудили вопросы, касающиеся открытия архивов для расширенного изучения истории репрессированных в 1933-1937 годах и в связи с этим необходимость обратится в соответствующие органы Азербайджана и стран Центральной Азии. Также участники обсудили вопросы создания и поддержки азербайджанских воскресных классов, открытия «Азербайджанского Центра» в одном из вузов Кыргызстана и многие другие вопросы.

«Наши соотечественники, высланные в Центральную Азию, пережили душевные и моральные невзгоды и лишения. Однако кыргызский народ и другие народы Центральной Азии приняли наших братьев и сестер как родных и поделились с ними своим куском хлеба. На сегодня в Кыргызстане проживают около 20 тыс. азербайджанцев и они считают себя полноправными гражданами братской КР. Эти люди, на чужбине, заслужив уважение, высоко подняли головы азербайджанцев и продолжают укреплять дружественные отношения между Азербайджаном и Кыргызстаном», - сказал в свою очередь посол.

Х.Оруджев подчеркнул, что под руководством президентов Кыргызстана и Азербайджана отношения между странами во всех областях стали еще больше расширяться, углубляться и крепнуть, что придает дополнительный импульс динамичному развитию двустороннего, межгосударственного сотрудничества.

# 1936
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#