Плата за обязательную автомобильную страховку в Азербайджане может возрасти

Плата за обязательную автомобильную страховку в Азербайджане может возрасти
21 апреля 2015
# 13:08

Плата за обязательную автомобильную страховку в Азербайджане может возрасти. Как заявил вчера министр финансов Азербайджана Самир Шарифов, в Министерство финансов, регулирующее страховой рынок, поступают обращения страховщиков о подорожании автомобильного страхования на фоне девальвации национальной валюты.

«Компании заявляют, что в результате девальвации маната выросли их расходы, так как эксплуатируемые в стране автомобили, в основном, являются импортируемыми. Логика тут есть, но мы пока изучаем ситуацию, и в ближайшее время представим своё решение», - сказал министр.

По его словам, Министерство финансов, при котором действует Служба государственного страхового надзора, получает большое количество обоснованных жалоб страхователей на деятельность страховщиков, передает abc.az.

«Надо понимать, что страховые компании не являются благотворительными обществами. Страховые агенты, чьими услугами пользуются компании, продают полисы и перекладывают всю ответственность на страховщиков. Министерство финансов не намерено вмешиваться в деловые отношения между страховщиками и страхователями. Наша позиция состоит в том, что страховые компании не проводят с клиентами необходимую информационную работу, и в такой ситуации пропадает интерес и спрос на страховые услуги. Также страхователи должны понимать, что с уплатой определённой суммы покрывается лишь определённая часть риска, и поэтому должны более внимательно читать страховые договора», - сказал Шарифов.

Он также указал на проблему страхового мошенничества со стороны страхователей.

# 2557
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#