[b]В Баку состоится митинг под лозунгом «Истерия о геноциде порождает вражду!»[/b]

[b]В Баку состоится митинг под лозунгом «Истерия о геноциде порождает вражду!»[/b]
21 апреля 2015
# 11:06

Европейское движение Азербайджана (ЕДА) готовится провести 21 апреля в центре Баку мирный митинг протеста против проводимой армянским лобби политики по признанию так называемого «геноцида армян» под лозунгом «Истерия о геноциде порождает вражду!», говорится в принятом Движением заявлении, передает Vesti.az.

Авторы документа подчеркивают, что призывы армянской стороны о признании мировым сообществом происходивших в 1915 году в Османской империи событий в качестве «геноцида» наносят ущерб мирному процессу.

В обращении отмечено, что ЕДА реализует проекты и организует мероприятия с участием представителей различных народов, в том числе азербайджанцев, турок, грузин и армян с целью сближения позиций между разными национальностями.

«С сожалением приходится отмечать, что использование определенными силами политической риторики в отношении исторических событий наносит ущерб процессу примирения. Характеризовать произошедшие во время Первой Мировой войны события как геноцид, значит подогревать у армянского народа настроения к мести», - подчеркнуто в документе.

Авторы обращения считают, что события 1915 года должны изучаться историками, а не политиками.

«В противном случае истерия о геноциде ведет к вражде и противоречит интересам заинтересованных в урегулировании конфликта лиц», - отмечается в документе.

ЕДА также подчеркнула, что признание Папой Римским Франциском I т.н. «геноцида армян» оказывает негативное воздействие на деятельность смелых миролюбивых граждан.

«Мы призываем миролюбивых граждан объединиться во имя примирения, и выступать с заявлениями не касательно событий прошлого, а призывать к диалогу в будущем», - говорится в обращении, направленном в Европейский Союз, США, Ватикан и другие западные страны, а также международные организации.

# 2827
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#