[b]В ПАСЕ поднят вопрос о захваченных армянами в заложники азербайджанцев[/b]

[b]В ПАСЕ поднят вопрос о захваченных армянами в заложники азербайджанцев[/b]
20 апреля 2015
# 18:04

Выступив в первый день весенней сессии ПАСЕ, член азербайджанской делегации Ганира Пашаева призвала ассамблею оказать давление на Армению для освобождения азербайджанских заложников Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева.

На сегодняшнем пленарном заседании ассамблеи был обсужден отчет докладчика П.Аграмунда о деятельности ПАСЕ. Выступив в ходе обсуждений, член азербайджанской делегации Ганира Пашаева обратила внимание присутствующих на этот вопрос: «Как вам известно, несколько месяцев назад непризнанным ни одной страной мира и поддерживаемыми Арменией сепаратистами были захвачены в плен азербайджанцы – Шахбаз Гулиев и Дильгам Аскеров. Этот режим, нарушив все международные  нормы, совершил против заложников бесчеловечные акты. Несмотря на все международные призывы, а также на призывы, сделанные рядом наших коллег в Совете Европы, за время прошлой сессии ничего не изменилось, эти люди по-прежнему остаются в заложниках. Их семьи ждут поддержки от Парламентской Ассамблеи. Мы призываем организацию приложить больше усилий для освобождения заложников, и чтобы этот  вопрос нашел отражение в документе».  

Напомнив о том, что армяне по-прежнему продолжают держать территории Азербайджана под оккупацией, Г.Пашаева призвала Евросоюз принять жесткие меры: «Когда Азербайджан и Армения вошли в состав Европейского Союза, они взяли на себя обязательство урегулировать нагорно-карабахский конфликт. Несмотря на то, что прошло уже много лет, нет никакого результата и прогресса. Причиной этого является отказ Армении в течение длительного периода времени выполнить принятую Ассамблеей 1416-ую резолюцию. Евросоюз не должен пренебрежительно относиться к этому вопросу. Если бы Европейский Союз до сегодняшнего дня оказывал серьезное давление на Армению в связи с исполнением обязательств по нагорно-карабахскому конфликту, возможно сотни мирных людей остались бы живы. Поэтому мы призываем уделить внимание этому вопросу и провести обсуждения на эту тему».

# 2161
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#