«Непревзойденное мастерство» этого азербайджанца может лишить жизни десятка людей – ВИДЕО

«Непревзойденное мастерство» этого азербайджанца может лишить жизни десятка  людей – <span style="color:red;">ВИДЕО
20 апреля 2015
# 16:03

Порой, создается впечатление, что в Азербайджане правила и законы принимаются исключительно для того, чтобы их нарушали. Причем, установленные правила нарушают представители чуть ли не всех слоев нашего общества. Начиная от простого уборщика, и кончая некоторыми высокопоставленными чиновниками.

Конечно же, степень серьезности нарушения общепринятых правил «простого смертного» существенно отличается от игр с законом отдельного чиновника. На первый взгляд, «шалости» чиновника могут нанести больший ущерб окружающим людям, нежели наплевательское отношение тех, кто находится на более низкой иерархической лестнице.

Но это только на первый взгляд. Если игнорирование закона со стороны должностных лиц, направленных на личное обогащение, может привести к нарушению прав простых людей,  то наплевательство «простолюдинов» может обернуться более серьезной проблемой, вплоть до угрозы жизни других людей.

Безусловно, к наиболее опасной группе риска можно причислить некоторых отечественных водителей общественного транспорта, чьи противоправные действия порой оборачиваются трагедией не для одного человека.

Мы неоднократно писали о том, что отдельные водители автобусов, несмотря на битком набитый пассажирам салон, устраивают между собой гонки, останавливаются в неположенных местах, курят за рулем и так далее.

Но, несмотря на то, что отечественные СМИ каждый раз затрагивают эту тему, а воз и ныне там. А доблестные сотрудники  Департамента транспорта, словно, всего этого и не видят.

Присланное нам в редакцию видео нашего постоянного читателя является наглядным свидетельством того, что эта проблема еще нескоро будет решена, если будет решена вообще.

Так, наш читатель пишет, что 14 апреля вечером в час пик он проезжал в  автобусе через круг у бывшего кинотеатра «Гэлэбэ». В этот момент его внимание привлекли действия водителя.

Шофер, как ни чем не бывало, лузгал семечки и водил транспорт, демонстрируя свое «непревзойденное мастерство». Этому доморощенному Шумахеру достаточно было придерживать руль лишь запястьем одной руки. Ему было и невдомек, что подобное действие уже является нарушением ПДД. Кто-то может сказать, что, мол, зачем заострять внимание на таких мелочах. Но дело в том, что именно такие «мелочи» приводят к непоправимым последствиям.

И это еще не самый худший вариант. Наверняка, многие из нас становились свидетелями того, как водитель общественного транспорта во время езды, как ни в чем не бывало, говорил по мобильному телефону, а наиболее ловкие умудрялись при этом и курить.

Конечно же, если бы речь шла о водителях личных автомобилей, мы не стали так особо акцентировать внимание на этом. Как говорится, это его личное дело. Хотя, и подобное пренебрежительное отношение к ПДД может обернуться несчастьем для других.

Однако в данном случае речь идет о водителях автобусов, которые ответственны за жизнь и здоровье пассажиров. И подобное бахвальство может дорого стоить ни в чем неповинным людям. Но как все это объяснить тем, чей «профессионализм» создает угрозу окружающим больше, чем обезьяна с гранатой с выдернутой чекой?..

Фарид Теймурханлы

P.S. Мы специально заретушировали лицо этого водителя, так как нашей целью не является увольнение его с работы и лишение куска хлеба. Ведь известно, что после просмотра данного видео, ответственные чиновники пойдут по пути наименьшего сопротивления, и чтобы особо не возиться, просто уволят.

Но взыскание в отношении таких шоферов последовать должно. В виде штрафа или выговора. Лучше, конечно, в виде штрафа, так как слов такие люди не понимают…

# 7674
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#