Азербайджанский композитор, ставший при жизни классиком - ФОТО

<b>Азербайджанский композитор, ставший при жизни классиком</b> - ФОТО
20 апреля 2015
# 13:45

Есть в истории человечества такие люди, с уходом которых в мир иной смириться невозможно. Рамиз Миришли был именно таким человеком. Как музыкант я горд тем, что несмотря на разницу в возрасте, мы сотрудничали и дружили с Рамиз муаллимом, да и вообще счастьем было само общение с таким человеком. Ведь Рамиз муаллим был классиком еще при жизни.

Его заслуги перед Азербайджанским искусством бесценны. Будь то песня, романс, произведение в классическом жанре, оперетта, или музыка к фильму - каждое сочинение это вклад в сокровищницу нашей культуры. Каждый азербайджанец испытал гордость от исторических слов, сказанных в Нахичевани общенациональным лидером Гейдаром Алиевым о Рамизе Миришли. Ода Рамиза Миришли «Сердце, горящее как факел» была впервые исполнена Народным артистом Азером Зейналовым. Позже ее исполнил я и мой коллега, Народный артист Самир Джафаров.

Это факт, что общенациональному лидеру посвящено бесконечное множество произведений. Однако именно ода «Сердце, горящее как факел » на мгновение даже воссоздает перед глазами слушателя облик гениального человека с присущим этому сочинению величием сочетания силы и пластики музыки и слова. В свое время я работал в музыкальном театре и исполнял роли в двух его комедиях. Когда композитор писал оперетты на либретто Марата Хагвердиева «Американский зять» и «Ревнивые сердца» он сказал мне:- «Рамиль, я пишу роль главного героя в расчете на твой голос». Это, безусловно, стало для меня большой удачей.

Премьеры постановок прошли с успехом. В последние годы я, как исполнитель работал над серией песен Рамиза Миришли. Мы часами работали над песнями «Лалэ», «Мехеббетден усанма», «Сенсиз», «Гебахетим меним», «Нейлейим», «Инанмышдым», «Сэн дюшенде йадыма », «Севги», «Азербайджаным», «О хал не халды», «Бакы» и т.д.

В 2012 году, когда меня назначили на должность художественного руководителя музыкальных коллективов Аз. ТВ, Рамиз муаллим сказал:-«Рамиль, я рад твоему назначению. Тебе оказано большое доверие, но со своей стороны настоятельно прошу тебя не забывать свою профессию. Ведь иногда люди творческие становясь чиновниками теряют профессионализм. Ведь мы тебя любим как исполнителя. Безусловно, эти слова навсегда запомнились мне. Ведь в 50-тые годы и сам Рамиз муаллим устроился на работу в оркестр народных инструментов им. Сеида Рустамова в качестве исполнителя на кеманче. Он проработал какое-то время в этом оркестре. Позднее он длительное время возглавлял главную редакцию музыкальных программ телевидения. До конца своей жизни дорогое ему Азербайджанское Телевидение неизменно относилось и к нему, и к его искусству с должным почтением и уважением.

Рамиз Миришли постянно писал и для эстрадного, и для симфонического оркестров, и для хора Азербайджанского радио и телевидения все новые и новые сочинения. Сейчас очень трудно смириться с уходом из жизни Рамиза Миришли и мне, и многим поклонникам его творчества. Ведь 81-летний, но юный душой, почти 18-тилетнего творец был эталоном позитива.

Произведения Рамиза Миришли узнаются с первых нот. Его заслуги не оставались незамеченными. Он всегда был отмечен по заслугам со стороны правительства. 80-летний юбилей композитора принес ему еще и орден «Шереф».

Рамиз Миришли прожил свой 81 год достойно. Композитор всегда почтительно относился и к государству, и к народу, и к горячо любимой Нахичевани. Сегодня его дело продолжают его два сына- Назим и Юсиф Миришли. Оба сына-профессиональные композиторы классического направления.

Незабвенный наш Рамиз муаллим!

Пока жива азербайджанская музыка, будет жить и ваше высокое искусство! Вы будете жить и в наших сердцах, и в сердцах будущих поколений, как символ душевной чистоты, и большой композитор.

Allah rəhmət eləsin!

С уважением и почтением, Рамиль Гасымов, вокалист, музыковед

# 3689
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#