Ректор Болгарского Университета посетил Бакинскую Высшую Школу Нефти - ФОТО

Ректор Болгарского Университета посетил Бакинскую Высшую Школу Нефти - ФОТО
20 апреля 2015
# 12:57

Находящаяся в Азербайджане по приглашению ректора  Бакинской Высшей Школы  Нефти (БВШН)  Эльмара Гасымова делегация во главе с ректором Университета Русе имени Ангела Кънчева Республики Болгария, профессором Христо Ивановым Белоевым посетила Бакинскую Высшую Школу Нефти.  Перед визитом в БВШН делегация посетила могилу экс-президента Азербайджана Гейдара Алиева в Аллее Почетного захоронения и Аллею Шехидов.

Как передает Vesti.Az, затем делегация во главе с ректором Болгарского Университета Русе имени Ангела Кънчева (УРАК), а также чрезвычайный и полномочный посол Болгарской Республики в Азербайджане Мая Христова провели встречу с руководством, профессорско-преподавательским составом и студентами БВШН. В рамках проведенной встречи между БВШН и УРАК было подписано соглашение о сотрудничестве.

Открывая мероприятие, ректор БВШН Эльмар Гасымов поприветствовал гостей и выразил удовлетворение их пребыванием в Высшей Школе. Ректор рассказал об исторических азербайджано-болгарских отношениях, истории создания, деятельности, целях БВШН и об установленных связях сотрудничества Высшей Школы с зарубежными компаниями и вузами. Отмечая, что  Университет Русе станет следующим партнером БВШН, ректор добавил, что подписанное соглашение позволит проводить совместные научные исследования в области подготовки специалистов на бакалавриате и в сферах  взаимного интереса.

Болгарский посол Мая Христова поблагодарила руководство БВШН за приглашение. Она отметила, что очень рада за установленное сотрудничество между университетами двух дружественных стран и выразила уверенность, что это соглашение даст толчок развитию двустороннего сотрудничества, имеющегося между Азербайджаном и Болгарией в сфере образования.

Ректор Болгарского Университета Русе имени Ангела Кънчева (УРАК), профессор Христо Иванов Белоев от имени всей делегации выразил удовлетворение пребыванием в Азербайджане и БВШН и поблагодарил ректора Эльмара Гасымов за приглашение. Он подробно расказал об университете, которым руководит. Отмечая, что УРАК является автономным государственным вузом, Х.И.Белоев сообщил, что в университете обучаются 10.000 студентов и докторантов, а также действуют 2 филиала, 8 факультетов и многопрофильные центры университета.

Затем состоялась церемония подписания соглашения о сотрудничестве между БВШН и УРАК. Основная цель сотрудничества – обеспечить передачу Бакинской Высшей Школе Нефти материалов Русенского университета по дисциплинам, преподаваемым в рамках бакалаврской подготовительной программы для подготовки выскоквалифицированных специалистов по специальности «Инженер по автоматизации процессов», оказание методической помощи в организации учебного процесса, а также обеспечить проведение совместных научно-исследовательских работ за счет разных финансовых источников.

По завершению встречи ректору Болгарского Университета Русе имени Ангела Кънчева, профессору Христо Иванову Белоеву был вручен диплом «Почетный гость» БВШН. 

# 1898
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#