Саудовская Аравия выделит ООН средства на гумпомощь жителям Йемена

Саудовская Аравия выделит ООН средства на гумпомощь жителям Йемена
19 апреля 2015
# 09:59

Король Саудовской Аравии Салман ибн Абдель Азиз Аль Сауд в субботу издал указ о выделении 274 миллионов долларов ООН для оказания гуманитарной помощи жителям Йемена, пострадавшим в результате текущего военного конфликта. Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщило Саудовское агентство новостей.

В пятницу ООН запросила эту сумму для оказания экстренной помощи населению Йемена. По данным ООН, тысячи людей в этой стране стали вынужденными переселенцами и лишены самого необходимого — питьевой воды, продуктов, медикаментов с момента начала бомбардировок Йемена арабской коалицией во главе с Эр-Риядом.

"Саудовская Аравия поддерживает своих йеменских братьев и рассчитывает на восстановление в стране безопасности и стабильности", — говорится в заявлении саудовских властей по поводу решения о выделении средств гуманитарным агентствам ООН на оказание помощи йеменцам.

С 26 марта коалиция арабских стран во главе с Саудовской Аравией проводит в Йемене военную операцию "Буря решимости" против сторонников движения "Ансар Алла" (хуситов), контролирующих большую часть территории страны, в том числе столицу Сану. Цель операции — заставить хуситов и примкнувших к ним сторонников экс-президента Али Абдаллы Салеха вернуть власть президенту Абд Раббу Хади и правительству, которых они отстранили от управления страной.

Хади сбежал в Саудовскую Аравию, когда хуситы подошли к Адену — крупнейшему городу на юге Йемена, откуда он пытался управлять страной. По данным медицинских учреждений, с начала военной операции в Йемене погибли 767 человек, а количество раненых достигло 2906 человек.

# 2016
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#