Рогозин: Россия должна прийти в Арктику и сделать ее своей

<b>Рогозин: Россия должна прийти в Арктику и сделать ее своей</b>
19 апреля 2015
# 11:16

Россия должна приложить все усилия, чтобы прийти в Арктику и освоить подконтрольную РФ часть. Как передает Vesti.Az со ссылкой на ТАСС, об этом заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин, открывая арктическую дрейфующую станцию "Северный полюс-2015".

"Здесь много проблем, которые не решались десятилетиями и в советский период, и в досоветский период, и в период уже новой России, - отметил Рогозин. - Но сейчас акценты расставлены таким образом, чтобы уже прийти в Арктику навсегда и сделать ее своей. По крайней мере ту часть, которая находится в пределах зоны нашей ответственности".

Зампред правительства уточнил, что имеет ввиду "и развитие Северного морского пути, и развитие науки, и наших полярных станций, и развитие той истории, которая была положена великими нашими мореходами, летчиками, полярниками". Рогозин напомнил, что президент России Владимир Путин принял решение в начале этого года о создании государственной комиссии по развитию Арктики. "Это говорит о том, что высшее политическое руководство страны, президент, правительство особое внимание уделяют развитию этого региона и укреплению позиций нашей страны в этом регионе", - убежден вице-премьер.

Рогозин еще раз отметил, что для него лично наиболее важно посмотреть на какой технике работают полярники, в чем они нуждаются, как сделать так, чтобы ресурс наших полярных станций стал намного больше и чтобы Россия действительно здесь очень четко себя позиционировала. "Нравится это кому- то, не нравится - это их вопросы. Главное, чтобы нам нравилось, чтобы было полезно для нашей страны", - заключил Рогозин.

# 2463
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#