71 год назад не стало азербайджанца, прозванного Сергеем Есениным «пророком музыки Востока»

<b>71 год назад не стало азербайджанца, прозванного Сергеем Есениным «пророком музыки Востока»</b>
20 апреля 2015
# 10:24

20 апреля 1944 года скончался видный певец-ханенде, народный артист Азербайджана Джаббар Гаръягдыоглы.

Как передает Vesti.Az, он родился 31 марта 1861 года и получил широкую известность и как ханенде, и как композитор, исполнявший как народные, так и собственного сочинения песни, был автором новых текстов — теснифов. Большой популярностью пользовалась в 30 — 40-е годы XX века его песня «Баку».

Джаббар Карьягдыоглы был известен и за пределами Кавказа. Искусством певца восхищались Узеир Гаджибеков и Фёдор Шаляпин, Сергей Есенин и Бюльбюль, Рейнгольд Глиэр. Ещё в 1906—1912 годах его голос был записан рядом акционерных обществ (грамзаписи) в Киеве, Москве, Варшаве. В Большой советской энциклопедии Карьягды называют крупнейшим ханенде, знатоком азербайджанской народной музыки.

Джаббар мастерски исполнял такие сложные мугамы как «Кюрд-Шахназ» и «Махур».

В 1916 году на средства нефтяной компании братьев Пирон по роману Ибрагимбека Мусабекова «В царстве нефти и миллионов» был снят одноимённый фильм. Главную роль исполнял Гусейн Араблинский. Директор картины для исполнения песен в фильме пригласил Джаббара Карьягдыоглы.

В 1934 году при содействии Джаббара Карьягдыоглы научно-исследовательский кабинет азербайджанской музыки, возглавляемый Бюльбюлем, записал около 300 народных песен и теснифов. Джаббар Карьягдыоглы пел эти песни, а Бюльбюль записывал их на фоновалик.

В апреле 1925 года в Баку Сергей Есенин читал стихи из цикла «Персидские мотивы». Литературный критик Александр Воронский так описывает встречу Есенина на этом вечере с Джаббарром Карьягды: «В Баку, за несколько месяцев до своей смерти, на дружеской вечеринке Есенин читал персидские стихи. Среди других их слушал тюркский собиратель и исполнитель народных песен старик Джабар. У него было иссеченное морщинами-шрамами лицо, он пел таким высоким голосом, что прижимал к щеке ладонь левой руки, а песни его были древни, как горы Кавказа, фатальны и безотрадны своей восточной тоской и печалью. Он ни слова не знал по-русски. Он спокойно и бесстрастно смотрел на поэта и только шевелил в ритм стиха сухими губами».

Сергей Есенин, услышав пение Джаббара Карьягды, назвал его «пророком музыки Востока».

30 мая 1934 года в Тбилиси проходила Олимпиада искусства народов Закавказья. В ней приняли участие 1900 человек, представляющих 17 национальностей. 74-летний Джаббар Карьягдыоглы был удостоен первой премии.

# 3305
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#