«Не могу все рассказать о фотографии, где запечатлены Гагарин, Попович, Комаров, Муслим и я» - ФОТОСЕССИЯ

«Не могу все рассказать о фотографии, где запечатлены Гагарин, Попович, Комаров, Муслим и я»  - <span style="color:red;">ФОТОСЕССИЯ
18 апреля 2015
# 14:05

Известный азербайджанский режиссер, заслуженный деятель искусств Азербайджанской ССР Али  Усубов на днях отметил свой 80- летний юбилей.

Отметим, что  А. Усубов в свое время работал главным режиссером Дворца Гейдара Алиева и художественным руководителем Азконцерта. В его послужном списке около 40 названий постановок опер и оперетт, а также более 350 концертов, множество массовых представлений на стадионах, улицах и площадях в разных районах Азербайджана.  Долгое время он работал главным режиссером в Омском музыкальном театре, где ставил постановки. Но при этом он  параллельно с легендарным композитором Тофиком Гулиевым в Баку устраивал грандиозные праздники и мероприятия на Республиканском стадионе и в родном городе Гяндже.

Еще в 1969 году на сцене Московского театра оперетты он поставил оперетту Рауфа Гаджиева «Кавказская племянница», которая за короткое время стала сокровищем золотого фонда советской классики.

Вот уже как 10 лет Али Усубов  работает в Театре оперы и  балета. В 2010 году в честь 125-летия со дня рождения Узеира Гаджибейли поставил спектакль «Аршин мал алан». Этот же спектакль был поставлен в 2013 году  в честь 20-летия международной организации ТЮРКСОЙ и 100-летия первой постановки музыкальной комедии «Аршин мал алан».

Известный режиссер решил поделиться воспоминаниями о своей творческой жизни с читателями Vesti.Az.

- Я получил несколько образований, и первое - спортивное. Я закончил техникум физической культуры и спорта при спортобществе «Трудовые резервы». Второе образование -  вокальное. У меня неплохой баритон, и я закончил тогда Бакинскую консерваторию. Учился на  факультете вокала у педагога Волац Нины Ренальдовны. Третье образование я получил в Санкт-Петербурге в Государственной консерватории, где закончил факультет режиссера музыкального театра. Учился у Романа Тихомирова, который был одним из ведущих режиссеров театра.

После окончания вернулся в Баку и первый спектакль, который  поставил - «Лейли и Меджнун». Я счастлив, что на моем пути встречались такие легендарные люди, как Тофик Гулиев (мы были близкими друзьями), Фикрет Амиров (с ними организовывали фестивали народных инструментальных коллективов, ездили с ними по районам в поисках талантов).  Я был дружен и никогда не забываю встречи, беседы с талантливым режиссером  Расимом Оджаговым.

- Если не ошибаюсь, Вы учились вместе с Муслимом Магомаевым…  

- Мы учились в Бакинской консерватории по классу вокал. Длительный период были близкими друзьями. Проводили грандиозные концерты. Помню его первые  грандиозные концерты в 1964 году. Помню такой примечательный момент: после одного из концертов поклонницы расцеловали его машину, и  она была вся в губной помаде. Это было надо просто видеть.  Мы с трудом смогли сесть в автомобиль.  Столько всего у нас  с ним было.

Когда он написал книгу, я позвонил и поздравил, а он мне ответил: «Алик, многие случаи, о которых я написал, связаны с тобой, а я тебя даже не упомянул. Прости меня». А ему в ответ: «Муслим, даже не думай, я не обижен». На самом деле,  у меня даже и в мыслях не было на него обижаться. И когда вышло второе издание, автор поместил мою любимую фотографию:  мы с ним в гостях у космонавтов Юрия Гагарина, Поповича и Комарова.

- Расскажите об этом снимке. Где и когда он был снят?

- Это был август 1964 года. Мы с Муслимом поехали в звездный городок космонавтов, где провели встречу. Я рассказывал о творчестве Муслима, о том, где он выступает, как он был в Италии. Затем состоялся большой концерт. 

После концерта было застолье (я не все могу рассказать, есть такие вещи, которые останутся при мне). Так вот, этот снимок был сделан во время застолья.  Я помню, как космонавт Володя Комаров подошел после концерта и сказал «Алик, я просто обожаю  Муслима,  когда слышу его голос, мне хочется летать и летать». Муслима обожал и Юрий Гагарин и Павел Попович.

- С Поповичом Вы долгое время дружили…

-   Последний наш разговор с ним был за месяц до его смерти. Я с ним говорил по телефону, и мы собирались с ним встретиться в Москве. К великому сожалению нам не удалось еще раз с ним встретиться.

- Круг Ваших друзей и знакомых был довольно обширен. С кем из знаменитостей Вы еще были знакомы?

- Я дружил с Людмилой Зыкиной, с Валентиной Толкуновой, актером Николаем Караченцовым, Мстиславом Ростроповичем, который просил, чтобы  я его звал просто Славой. По сей день общаемся с Иосифом Кобзоном.

Помню, в  1972 году в Баку приехала Зыкина. Тогда мне поручили ее концерты,  и я сопровождал ее по регионам Азербайджана. Кстати, тогда Гейдар Алиев представил ее к  званию народной артистки Азербайджанской ССР. Она очень любила Азербайджан, и у нее было много близких друзей здесь.

Более того, Зыкина одна из тех, которая помогла  решить судьбу Муслима Магомаева и Тамары Синявской. Помню, как он сказал: «Людмила, ты сможешь повлиять на решение Тамары. Если она скажет «да», то я тебе устрою  хороший «гонаглыг» (застолье – авт.). И на самом деле он сдержал свое слово.

  

 - Кстати, звание заслуженного деятеля искусств Вы получили еще в советские времена. Было ли выдвинуто Ваше имя на звание Народного артиста Азербайджана? 

- Я помню, когда получил звание заслуженного деятеля искусств, были  недовольные люди, работающие тогда в ЦК КП Азербайджана, курирующие работу культуры. Они считали, что я получил звание незаслуженно. Если бы не Гейдар Алиев, я бы и это звание не получил бы.

Сегодня я не знаю, что происходит за моей спиной, но мне кажется, что и сейчас у меня немало влиятельных недоброжелателей и завистников.

Я знаю, что наш министр Абульфаз Гараев не раз представлял меня к званию Народного артиста и на премию,  но пока безрезультатно.

Многие в наше время, спекулируя на дружбе с Муслимом, давно «выбили» бы себе и президентскую пенсию, и звание.  Но я не такой человек. Я все время помогал всем, и ничего не пробивал для себя. Я и не жалею. Я горд тем, что многое  сделал для нашей культуры, и  готов и дальше работать для своей страны.

- Ваши дети пошли по Вашим стопам?

- Моя дочь от первого брака Аликия окончила Ленинградский институт театра музыки и кино, училась вместе с Юрой Гальцевым. Они со студенческой поры вместе работали. Сегодня она - директор Театра эстрады Константина Райкина. Ей исполнилось 50 лет.

Мой сын Теймур от второго брака играет на скрипке, работает в оркестре Большого театра. Выступает с концертами в различных странах. Я очень хочу, чтобы он с концертом  приехал в Баку.

- Над чем Вы сейчас работаете?

-У меня в планах провести мероприятие в честь моего близкого друга Тофига Гулиева. Кроме того, я полон сил, и у меня очень много проектов.

Егяна Рзаханова 

# 7757
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#