НЕ[b]спокойная неделя[/b]

НЕ[b]спокойная  неделя[/b]
17 апреля 2015
# 18:11

13  апреля  в 20 провинциях Турции  прошли операции по задержанию сотрудников полиции, подозреваемых в причастности к антиправительственной деятельности. Как сообщает телеканал Haber Turk, всего на задержание полицейских были выданы  29 ордеров.

Центром операции стала провинция Стамбул. Там задержаны бывший замначальника Управления безопасности (УБ) Махир Чакаллы. Помимо него в списке подозреваемых - бывший глава отдела по борьбе с оргпреступностью УБ Стамбула Назми Ардич. Все задержанные подозреваются в "шпионской деятельности, фальсификации документов, незаконном прослушивании телефонов, попытках помешать деятельности и сместить правительство", передавал ТАСС.

13  апреля  Владимир Путин подписал указ, который позволит передать Ирану российские зенитные ракетные системы С-300, сообщила пресс-служба Кремля.

Указ снимает запрет на транзитное перемещение через территорию России (в том числе воздушным транспортом), вывоз с территории страны в Иран, а также передачу Ирану вне пределов России с использованием морских и воздушных судов под государственным флагом РФ зенитных ракетных систем С-300, передавал Интерфакс.

14  апреля  Исполнительная власть города Баку отказала партии «Мусават» в проведении шествия, запланированного на 19 апреля.

Об этом Vesti.Az передавал со ссылкой на Тренд.

В этой связи в ИВ Баку состоялась встреча с организатором шествия Разимом Амирасланлы. На встрече отмечалось, что нецелесообразно проводить шествие на территории интенсивного движения транспортных средств, так как может помешать движению транспорта и людей.

Кроме того, Амирасланлы было предложено провести 19 апреля митинг на стадионе Спортивно-оздоровительного комплекса в Ясамальском районе Баку.

Амирасланлы отметил, что партия не намерена проводить митинг.

14  апреля  Папа Римский Франциск не поедет в Армению на 100-летие так называемого "геноцида армян". Как передавалТренд со ссылкой на агентство «Арменпресс», об этом на встрече с журналистами сообщил директор отдела межконфессиональных отношений Св. Эчмиадзина епископ Оваким Манукян.

По его словам, Папа Римский посетит Армению в 2016 году.

12 апреля в начале мессы, посвященной 100-летию так называемого "геноцида армян", Папа Римский Франциск заявил, что в XX веке человечество пережило три "больших неслыханных трагедии" - так называемый "геноцид армян", нацизм и сталинизм.

МИД Турции резко раскритиковал в своем заявлении слова Папы Римского по поводу событий 1915 года, подчеркнув, что они не играют никакой роли для Турции.

15  апреля  в Баку на Аллее шехидов проведен митинг, посвященный 100-летию сражения под Чанаккале (Дарданеллы) в годы Первой мировой войны.

Как передавал Vesti.Az, организатор митинга  - Коалиция НПО против геноцида и террора.

В акции приняли участие ветераны карабахской войны, вынужденные переселенцы из оккупированных Арменией территорий Азербайджана, представители интеллигенции. В рамках митинга была взята проба грунта, которая будет перевезена в Турцию и разбросана на кладбище павших во время сражения под Чанаккале.

Перед собравшимися выступили руководители организаций, входящих в коалицию. Ораторы говорили об историческом значении событий вековой давности и о необходимости сплочения мусульманского мира для освобождения Карабаха. Затем группа участников митинга направилась в сторону посольства Турции и встретилась с послом Алпером Джошкуном, которому был вручен текст обращения коалиции к правительству Турции в связи со знаменательным юбилеем.

15  апреля   состоялся внеочередной VI съезд Федеральной национально-культурной автономии азербайджанцев России АзерРос (ОО "ФНКА АзерРос"). Как передавал московский корреспондент АПА, на съезде избраны новый президент, председатель Федерального Совета и его члены.    

На съезде участвовали 87 делегаций, прибывшие из  различных регионов РФ. Председательствующим на съезде был назначен Низами Баширов, секретарем – Юсиф Хыдыров. В президиуме съезда были представлены академик Гейдар Иманов, председатель Исламского комитета России, известный политолог Гейдар Джамал и почетный президент АзерРос Союн Садыхов.

15  апреля  на заседании парламента Грузии депутат-армянин из Ахалкалаки Самвел Петросян поднял вопрос признания «геноцида армян».

Однако предложение Петросяна было отвергнуто благодаря мощному сопротивлению со стороны депутатов-азербайджанцев – Азера Сулейманова из «ЕНД» и Махира Дарзиева («Грузинская мечта»).

Как информировал Vesti.Az из зала заседаний грузинского парламента сам Азер Сулейманов, в своем выступлении перед коллегами он рассказал о мифе армян под названием «геноцид», о страшных преступлениях армян, совершенных против мирных азербайджанцев в 1918 году в Баку и Шамахе, а также в 1992 году в Ходжалы, об оккупационной политике Армении в отношении Азербайджана. Он также отметил, что даже обсуждение в парламенте вопроса «геноцида армян» бросает тень на стратегическое партнерство Грузии с Турцией и Азербайджаном.

«Депутаты не поддержали Самвела Петросяна, с трудом читавшего текст на грузинском языке по бумажке. Более того, депутаты отказались почтить память «жертв геноцида армян» минутой молчания. Я честно во всеуслышание заявил: пока в парламенте Грузии находятся депутаты-азербайджанцы, сказка про «геноцид армян» здесь не пройдет», - рассказал Азер Сулейманов.

15  апреля  Президент Турции Тайип Эрдоган резко осудил во вторник высказывание папы римского Франциска о “геноциде армян”, назвав его бредом.

Во время воскресной мессы в соборе Святого Петра в Ватикане Франциск охарактеризовал мучения, перенесенные в начале прошлого столетия армянами, сирийскими католиками и православными, ассирийцами и греками, как "первый геноцид ХХ века". Это высказывание Франциска вызвало возмущение турецких властей. В частности, премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу и глава МИД страны Мевлют Чавушоглу назвали его неуместным и неприемлемым. Более того, Анкара немедленно отозвала своего посла из Ватикана для консультаций.

"Всякий раз, когда политики и религиозные функционеры берут на себя обязанности историков, то получается бред вместо фактов. Я осуждаю это высказывание папы и призываю его не повторять эту ошибку". Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом заявил Эрдоган, выступая на заседании организации экспортеров Турции.

15  апреля  Госдепартамент США во вторник осудил события в Османской империи в начале прошлого века, но вновь отказался признать это геноцидом.

"Президент США и другие высокопоставленные представители администрации неоднократно признавали историческим фактом уничтожение 1,5 миллиона армян в последние дни Османской империи и подчеркивали, что полноценное подтверждение этого отвечает интересам всех, включая Турцию, Армению и США". Как информировал Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом сказала официальный представитель госдепартамента Мари Харф, когда журналисты попросили ее прокомментировать заявление Папы Римского Франциска о том, что это был «первый геноцид» 20 века.

Вместе с тем, Харф вновь не произнесла слово "геноцид". А когда журналисты попросили ее отреагировать на слова предстоятеля Римско-Католической Церкви, ответила: "Ничего больше того, что я уже сказала".

15  апреля  Китай призвал духовного лидера Тибета далай-ламу «отложить свои иллюзии» о будущей автономии Тибета, передавало агентство Синьхуа.

«Единственный разумный вариант для Далай-ламы и его сторонников признать, что Тибет с древних времен был частью Китая, отказаться от своих планов разделить Китай и перестать стремиться к независимости Тибета», — говорится в официальном обращении правительства Китая.

Центральное правительство Китая в докладе отмечает, что вокруг далай-ламы XIV группируются «представители остатков феодальных крепостников, давно живущих в изгнании. Они движимы политическими целями независимости Тибета и сентиментальной привязанностью к старому теократическому феодальному строю».

Ранее сообщалось, что официальный Пекин резко негативно воспринял известие о первой публичной встрече президента США Барака Обамы с далай-ламой XIV, передавала«Газета.Ru».

16  апреля  в Брюсселе на пленарном заседании Европарламента состоялось обсуждение проекта резолюции, связанного со столетием «геноцида армян». Как сообщало Европейское бюро АПА, внесенную группой депутатов от Европейского Альянса Либеральных Демократов (Жан Мари Кавада, Мариэль де Сарнез, Хуан Карлос Гираута Видаль, Иван Яковчич, Хавьер Нафт, Фредерик Рейс, Павел Теличка) резолюцию поддержало подавляющее большинство парламентариев. Вместе с тем, в адрес Турции и его правительства было озвучено ряд обвинений, а также призывы признать  «геноцид» и нормализовать отношения с Арменией.

Парламентарий от Франции Жан-Мари Кавада пошел еще дальше, предложив президенту Турции «склонить голову перед духом убитых 100 лет назад армян». При этом большинство ораторов ссылались на недавнее высказывание Папы Римского. Присутствовавшие в зале депутаты в подавляющем большинстве выступили в качестве защитников армян. Ни один из них не поддержал позицию Турции, не озвучил факты геноцида, учиненного армянской стороной.

Между тем, вице-президент организации Кристина Георгиева была подвергнута обструкции за то, что не озвучила слово «геноцид». К.Георгиева отметила чувствительность данного вопроса и неоднозначность мнений стран ЕС по этому поводу.

Проект резолюции был в итоге поставлен на голосование, а затем принят.

Отметим, что проект резолюции предусматривает принятие соответствующих документов парламентами всех стран-членов ЕС

16  апреля  В Киеве застрелили журналиста, писателя и телеведущего Олеся Бузину. Об этом Vesti.Az информировал со ссылкой на украинские СМИ.

«Только что застрелили Олеся Бузину... Прямо во дворе возле дома. Выстрелы слышали все», - пишет на своей странице в Facebook заместитель председателя "Правого сектора" Анна Демид.

16  апреля  Экс-президент Азербайджана Аяз Муталлибов заявил сайту modern.az, что при наличии определенных условий он может подумать о выдвижении кандидатуры на предстоящих в этом году парламентских выборах, - информировал Vesti.Az.

«Я не могу сказать определенно о желании быть депутатом, но родине можно служить в различных областях. Для человека, всегда активно занимавшегося политикой, очень тяжело переходить к пассивной жизни», - отметил он.

17  апреля  Председатель парламента Турции Джемиль Чичек и три из четырех парламентских партий — правящая Партия справедливости и развития, оппозиционные Народная-республиканская партия и Партия национального движения — осудили в четверг в совместном заявлением принятую накануне резолюцию Европарламента по поводу событий 1915 года.

Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, в документе сказано: "Мы с сожалением встретили принятие резолюции Европарламента, которая не имеет юридической силы. Решительно осуждаем его предвзятый подход, который противоречит идеям мира, терпимости и создания общего будущего вместо войн и конфликтов.

Европарламент присвоил себе функцию историков и международного суда и обвинил Турцию в таком серьезном преступлении, как геноцид". 

В документе отмечается, что Первая мировая война была трагическим периодом для всей Османской империи, а не только для армян, как это отмечено в резолюции Европарламента.

Европарламент, в противовес нашим воззваниям, вместо того, чтобы призвать к диалогу армянскую сторону, избегающую всестороннего расследования вопроса, еще более углубляет пропасть между двумя обществами.

Европарламент в среду принял резолюцию, призывающую Турцию "признать геноцид армян" и содействовать, таким образом, восстановлению мира между двумя народами.

17  апреля  Иран и шестерка международных посредников согласовали около 85% вопросов по иранской ядерной программе. Как передает Vesti.Az, об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на замглавы МИД России Сергея Рябкова.

«Мы начнем обсуждение с того, на чем остановились в Лозанне, хотя 85% всех пониманий, или даже больше, достигнуто. Есть некоторые вопросы, которые требуют усилий, и, самое главное, все это нужно перекладывать на язык договоренностей», — отметил Рябков.

Также он добавил, что следующая встреча на уровне экспертов состоится 21 апреля.

К.Эминов

# 2039
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#