В Баку почтена память Габриэля Гарсиа Маркеса

В Баку почтена память Габриэля Гарсиа Маркеса
17 апреля 2015
# 17:30

16 апреля в Музее современного искусства посольство Колумбии в Азербайджане провело церемонию почтения памяти всемирно известного писателя Габриэля Гарсиа Маркеса.

Как сообщает Азертадж, выступивший на церемонии исполнительный директор музея Хайям Абдинов рассказал о жизни и творчестве колумбийского писателя, лауреата Нобелевской премии Габриэля Гарсиа Маркеса.

Было отмечено, что все произведения писателя нашли путь к сердцам читателей.

Временный поверенный в делах Колумбии в Азербайджане Ассад Хосе Хатер Пенья рассказал о месте Маркеса в мировой литературе, неповторимом стиле писателя, его бессмертных произведениях, покоривших сердца миллионов читателей.

Он сказал, что Маркес был волшебником слова, обладал способностью простыми фразами создавать чудесный мир, внушать читателям силу слова.

Дипломат отметил, что Маркес, являвшийся одним из представителей течения «магический реализм», начал писать в 18 лет. В 1950 году он прервал обучение на юридическом факультете и полностью посвятил себя литературе и журналистике.

Было отмечено, что произведения Габриэля Гарсиа Маркеса «Любовь во время чумы», «Сто лет одиночества», «Недобрый час», «Осень патриарха», «Палая листва» и другие снискали любовь и популярность автору не только в своей стране, но и во всем мире. Ушедший из жизни 17 апреля 2014 года в Мехико Маркес живет в своих романах, повестях и рассказах.

Выступивший на церемонии колумбийский писатель Октавио Эскобар рассказал о жизни и творчестве лауреата Нобелевской премии, а также современной колумбийской литературе.

«Я рад, что сегодня в Азербайджане проводится такое мероприятие. Это – свидетельство высокой оценки творчеству Габриэля Гарсиа Маркеса», - сказал он.

Коснувшись своеобразного творческого стиля Маркеса, гость отметил, что писатель обладал особым талантом, позволившим ему создать пронзительные и трогательные произведения.

В заключение участники мероприятия посмотрели выставку фотографий Габриэля Гарсиа Маркеса, снятых колумбийским фотографом Нерео.

# 2543
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#