Самед Сеидов: «Эти случаи имели место и во время проведенного в Баку песенного конкурса «Евровидение»

Самед Сеидов: «Эти случаи имели место и во время проведенного в Баку песенного конкурса «Евровидение»
17 апреля 2015
# 13:00

Председатель комитета по международным отношениям и межпарламентским связям Милли Меджлиса Азербайджана выступил с заявлением в связи с принятием Европейским парламентом резолюции в связи с вымышленным «армянским геноцидом». Как сообщили АПА в Милли Меджлисе, в заявлении говорится:

«Принятая 15 апреля в Европарламенте резолюция в связи с вымышленным «армянским геноцидом» глубоко разочаровала нас. Мы считаем, что этот документ далек от реальности, несерьезен и является очевидным примером двойных стандартов. Также мы считаем, что этот документ был принят под влиянием кругов, которые занимают предвзятую позицию в отношении Турции и Азербайджана, и находятся под влиянием армянского лобби в Европе.

Этот шаг Европарламента является очевидным примером атмосферы исламофобии и двойных стандартов на Западе, а также в Европейском Парламенте. Проармянские круги, которые относятся к произошедшим 100 лет назад в 1915 году событиям сквозь призму своих собственных интересов, преследуют цель разжечь анти-турецкие, анти-азербайджанские и анти-исламские настроения из событий далекого прошлого.

На самом деле, это не первый раз, когда определенная группа европейских депутатов демонстрирует подобную, не основанную на фактах позицию по данному вопросу, который станет объектом исследования историков. Вызывает большое удивление несерьезное и равнодушное отношение этих политиков к актам геноцида, совершенным армянами против азербайджанского народа в Ходжалы, нарушениям ими прав более 1 миллиона человек, оставшихся без крова и вынужденных покинуть свои родные земли в результате армяно-азербайджанского конфликта. На самом деле, на опыте независимого Азербайджана, когда страна готовилась к проведению мероприятий международного значения, мы неоднократно были свидетелями подобных шагов. Эти случаи имели место и во время проведенного в Баку песенного конкурса «Евровидение», повторяются и сейчас, накануне Первых Европейских Игр.  Как глава азербайджанской делегации в ПАСЕ заявляю, что отношение Евросоюза к вышеупомянутым вопросам также вызывает у нас беспокойство. Мы неоднократно заявляли, что Азербайджан готов равноправно сотрудничать с влиятельными международными организациями, в том числе с Евросоюзом и  Европейским парламентом. Однако двойные стандарты в деятельности этих организаций бросают тень на эти благие намерения. Мы призываем европейских депутатов быть справедливыми и демонстрировать деликатность в вопросах, связанных с историей и судьбой народов».

# 2249
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#