Армяне виртуально линчевали авторитетного российского политолога за правду

Армяне виртуально линчевали авторитетного российского политолога за правду
17 апреля 2015
# 10:21

Авторитетный российский политолог, глава аналитического центра «Alte et Certe» (Москва) Андрей Епифанцев столкнулся с жесткой реакцией армян в социальной сети из-за своих экспертных мнений о «геноциде армян».

Как передает Vesti.Az, Андрей Епифанцев написал на своей странице в социальной сети Фейсбук следующее:

«Чтобы отвести подозрения в попадании под влияние турецкой пропаганды я специально нашел в Интернете несколько американских, англоязычных учебников истории Первой мировой войны. Нейтральных. Не армянских, и не турецких. Можно найти больше, но просто нет смысла,

В них говорится об армянском восстании в Ване, произошедшем до массовых репрессий турок, о совершении жестокостей обеими сторонами, о противоречивых данных по отношению к потерям и к жестокостям обеих сторон, даже о предвзятости некоторых европейских и турецких наблюдателей по отношению либо к армянам, либо к туркам. В них, несомненно, говорится и об ответственности турецкой стороны и о жестокостях, творимых турками. Но также говорится и жестокостях, и об ответственности армян!

Так, в рецензии на книгу «The Armenian rebellion in Van» (Издание Университета Юты, США, 2005 год) говорится: «Маккарти (один из соавторов) и его коллеги считают, что именно армяне навлекли на себя катастрофу депортации и массовых убийств, в том числе по причине добровольных действий и планов своих лидеров.

«Страдания турок и курдов, попавших в руки армянских революционеров, похоже, вообще не учитывались. Нужно сказать, что европейцы (речь идет о европейских наблюдателях ) вообще не принимали во внимание мусульман»… хотя другой автор Леви (стр 144) говорит и о страданиях мусульман тоже. Далее, «сожжение армянами домов мусульман в Ване произошло из-за запредельной, иррациональной ненависти, испытываемой армянами ко всему мусульманскому и турецкому».

По мнению эксперта, каким-то странам выгодно признать произошедшее геноцидом – и он признают.

«Другим невыгодно – и они не признают. Есть во Франции сильная армянская диаспора – она продавливает вопрос и признают. В других странах нет – и не признают. Вместе с армянами пострадали греки и ассирийцы, но у них нет такой диаспоры – и их геноцид не признают. Я не пытаюсь никого обидеть. Это совершенно объективный взгляд, то, что видно стороннему наблюдателю. Я признаю произошедшее страшным преступлением, которое никогда не должно повториться, но давайте будем объективными – это не геноцид»,  - подчеркнул он.

Армянские пользователя фейсбуковского сегмента сразу же выступили против политолога с обвинениями, объявив его «жертвой» «икорной» и «донерной» дипломатий, отметив при этом, что скоро «они увидят его на симпозиумах в Баку и Анкаре».

Политолог отметил, что он выступает за создание исторической комиссии, которая примет в расчет ВСЕ факты и рассмотрит историческую правильность постановки вопроса. «А ее армянская сторона отказывается создавать принципиально, ограничиваясь подставными ангажированными фигурами, что говорит о слабости позиции»,  - отметил Андрей Епифанцев.

Вугар Гасанов

# 6059
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#