Серж Саргсян сбежал из Еревана от Ким Кардашьян… на лечение в Италию-ФОТО

Серж Саргсян сбежал из Еревана от Ким Кардашьян… на лечение в Италию-<span style="color:red;">ФОТО
16 апреля 2015
# 20:00

8 апреля президент Армении Серж Саркисян отправился с официальным визитом в Италию, где провел встречи с высшим руководством этой страны. По сообщению пресс-службы главы Армении, в рамках визита Саркисян посетил 10 апреля музейный комплекс Витториано, 11 апреля присутствовал в церкви Святого Георгия в Неаполе, а 12 апреля посетил Ватикан, где присутствовал на литургии, которую отслужил Папа Римский Франциск, а также провел еще несколько встреч.

Примечательно, что официальные встречи, которые при желании можно было провести и в один день, начались только с 10 апреля, несмотря на то, что президент Армении прибыл в Италию на два дня раньше.

В армянских СМИ высказываются разные предположения о причинах этой поездки – от бегства от Ким Кардашьян до лечения в итальянских медицинских центрах. Следует отметить, что президент Армении известен своим недоверием к армянским клиникам и предпочитает проходить медицинское обследование за рубежом.

Он уже неоднократно выезжал из страны для прохождения лечения, несмотря на то, что его пресс-служба всячески это отрицала. Например, в прошлом году Серж Саркисян, Ара Абрамян и Аркадий Гукасян прошли интенсивный курс омоложения в одном из передовых медицинских центров Южной Кореи Chaum Center, расположенном в известном районе Сеула Гангаме.

В Армении лечебные поездки президента тщательно скрываются, но в данном случае армянские дипломаты проявили нерасторопность. Одно из ведущих южнокорейских изданий The Chosum Ilbo рассказало о том, как ежедневно на протяжении целой недели к медицинскому центру подъезжала кавалькада из черных лимузинов с полицейским эскортом.

По сведениям издания, С.Саркисяну и его спутникам проводился лечебно-профилактический курс, включающий в себя особые SPA-процедуры, уникальный антивозрастной массаж и клеточную терапию - пересаживание стволовых клеток. Только за возможность омолодиться президентом Армении было уплачено 200 млн южнокорейских вон – более 185 тысяч долларов. И все это было уплачено из государственной казны, как и нынешнее лечение в Италии, как и ежегодное оздоровление в Баден-Бадене.

Тем временем экономическая ситуация в стране продолжает ухудшаться.  Резко упала платежеспособность населения, вследствие чего стали закрываться магазины. Только за январь текущего года объем денежных переводов из России в Армению обвалился на 56%. Как отмечается в докладе Всемирного банка, 21% экономики республики зависит от этих переводов.

В Армении, где по официальным данным, около миллиона человек живут за чертой бедности, получение денежных переводов из-за рубежа является вопросом жизни и смерти. Кроме того, Армения столкнулась с дефицитом бюджета в размере 27 млрд. драм, что является значительной суммой для страны, резервы Центрального банка Армении сократились на 750 миллионов долларов, а по прогнозам Международного валютного фонда экономический рост в стране будет равен нулю.

По мнению экс-главы Центрального банка Баграта Асатряна,  правительство Армении должно полностью пересмотреть госбюджет и разработать новые программы по стимулированию экономики.

Но вместо этого глава Центробанка Джавадян покупает себе третий по счету особняк, министр обороны Оганян проводит время в зарубежных командировках, а супруга президента устраивает гламурные выставки. Серж Саркисян же вместо исполнения президентских обязанностей, делает операции по омоложению и за государственный (который, вероятно, он считает своим личным) счет возит евродепутатов на президентском самолете.

Очевидно, что привыкшая к безразмерным тратам армянская политическая элита не намерена отказываться от своего образа жизни и в условиях экономического кризиса в стране.

Вугар Гасанов

# 17348
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#