Глава МИД Латвии: «Мы заинтересованы в расширении сотрудничества с Азербайджаном»

Глава МИД Латвии: «Мы заинтересованы в расширении сотрудничества с Азербайджаном»
16 апреля 2009
# 14:16
«Сегодня в ходе встречи с министром иностранных дел Латвии был подчеркнут высокий уровень двусторонних отношений», - заявил Э. Мамедъяров.

Он сообщил, что в текущем году намечен визит президента Латвии в Азербайджан.

По словам главы МИД Азербайджана, «Латвия во всех международных организациях, в таких как ООН и других, поддерживает позицию Азербайджана».

Коснувшись экономических вопросов Э. Мамедъяров сообщил, что завтра в Баку состоится бизнес-форум Азербайджан-Латвия.

Глава МИД Азербайджана также подчеркнул необходимость еще более тесного взаимного сотрудничества.

«Мы поговорили с коллегой и пришли к выводу, что необходимо еще теснее развивать сотрудничество в гуманитарном секторе, секторах туризма и образования. Мы будем расширять сотрудничество в этих сферах», - заявил он.

В свою очередь глава МИД Латвии сообщил, что его визит является ответным на визит Э. Мамедъярова в прошлом году в Латвию.

«Главной целью моего визита является еще большее развитие отношений между Латвией и Азербайджаном в экономической и политической сферах. Радует то, что между Латвией и Азербайджаном имеется взаимный интерес к развитию межпарламентских связей», - сказал он.

«Главной темой по развитию экономических отношений является транспортный сектор, а также сектор информационно-коммуникационных технологий. Латвия заинтересована в расширении экономического сотрудничества с Азербайджаном, в том числе в таких сферах как молочная продукция, транспортный, банковский сектора. Завтра на бизнес-форуме латвийские предприниматели наладят сотрудничество со своими азербайджанскими коллегами», - подчеркнул латвийский министр.

Н. Абдуллаева
# 821
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#