В Баку жертвенных баранов продают в грязных местах

В Баку жертвенных баранов продают в грязных местах
25 ноября 2009
# 18:23
Места, где разрешена продажа жертвенных баранов в Азербайджане, оставляют желать лучшего. И это несмотря на то, что несколько дней назад Государственная ветеринарная служба заявила, что будет строго контролировать этот вопрос. Но увиденное на мясном рынке в Дернегюле вовсе не соответствовало сказанному.

Ветеринар этого рынка Мирза Мамедов показал корреспонденту Vesti.Az разрешение на продажу жертвенных баранов, и решил что этим дело закончено, но нашего сотрудника интересовали и другие нюансы. Так, место содержания баранов на рынке было очень грязным, здесь было полно навоза, который может стать причиной острых инфекционных заболеваний.

Кроме того, грязные лужи при входе на рынок создают большие неудобства. Продавец по имени Эльмар сказал, что причиной этому дождливая погода. Но интересно, поинтересовалась ли Ветеринарная служба, когда давала разрешение, в каком месте будет продаваться скот? Ведь продажа жертвенных баранов в таком грязном месте неприемлема ни с религиозной, ни с медицинской точки зрения.

Ветеринар рынка Мирза Мамедов сказал, что разрешение относится только к состоянию здоровья баранов. Но во время пребывания на рынке корреспондент Vesti.Az увидел, что бараны содержаться в антисанитарных условиях. А это говорит о том, что место продажи скота также должно контролироваться.

А что касается цен на рынке, можно сказать, что в этом году цены выросли. Если в прошлом году барана можно было купить за 80 манатов, то в этом они продаются не дешевле 110 манатов. Представившийся владельцем Дернегюльского рынка лицо по имени Али сообщил, что здесь идет бойкая торговля: «В Азербайджане нет экономического кризиса, и поэтому люди покупают баранов». Хотя на рынке корреспондент встретил всего 3 покупателей. У одного из них попросили 150 манатов за барана, но снизили цену до 135 манатов. А другой смог снизить цену с 160 до 110 манатов. По мнению же религиозных деятелей, жителям мусульманских стран не подобает повышать цены перед праздником. Так как здесь все знают о сути Гурбан байрамы, и злоупотребление религиозными обрядами считается грехом.

Теолог Ага Гаджибейли сказал, что повышение цен также ограничивает возможности многих людей купить жертвенных баранов: «Это неуважение к Гурбан байрамы, и косвенно к Всевышнему. Ведь мы мусульмане, и всегда отмечали этот праздник. Поднимая цены, они демонстрируют свое неуважение к этому празднику». Теолог считает, что тот факт, что с каждым годом уменьшается число желающих приносить жертвоприношения, что связано именно с подорожанием.

На рынке корреспондент Vesti.Az также стал свидетелем религиозной необразованности продавцов. Советы продавцов покупателям жертвенных баранов не соответствовали исламу. К примеру, продавец предложил покупателю прямо на месте зарезать барана. И таким образом заработать еще и на этом. Хотя этот баран должен быть зарезан только в день праздника.

По словам теолога Аги Гаджибейли, если барана зарезать до праздника, то он уже не может считаться жертвенным: «Один человек приходит к пророку Мухаммеду и говорит, что он зарезал жертвенного барана до праздничного намаза. На что пророк ответил, что это считается уже не жертвенным, а обычным мясом. И поэтому жертвенных баранов следует резать только в праздник, после праздничного намаза».

Напомним, что в этом году праздник Гурбан байрамы будет отмечаться 27 ноября.

В.Мамедов
# 2363
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#