«Мусават» требует восстановления на работу уволенных сотрудников «Азеркимья»

«Мусават» требует восстановления на работу уволенных сотрудников «Азеркимья»
25 ноября 2009
# 18:01
Оппозиционная партия «Мусават» требует от руководства государственного концерна «Азеркимъя» немедленного погашения трехмесячных задолженностей по зарплате сотрудникам указанного предприятия и исполнения судебных решений по восстановлению на работе уволенных граждан.

Об этом говорится в поступившем в Vesti.Az заявлении партии «Мусават», принятом в среду.

В документе отмечается, что около 9 тысяч рабочих и служащих расположенного в Сумгайыте госпредприятия «Азеркимъя» в течение семи месяцев не могут получить причитающуюся им за три месяца – февраль, март и апрель – заработную плату.

В заявлении «Мусават» говорится, что президент компании, депутат Милли Меджлиса Меджид Керимов отказывается от выплаты сотрудникам зарплаты за указанные месяцы, которая колеблется в размере от 150 до 200 манатов.

Также оппозиционная партия отмечает наличие в последние годы многочисленных фактов увольнения под различными предлогами сотрудников госорганизации, которые выступали с требованиями увеличения размера зарплаты и улучшения условий труда. В том числе из принадлежащего госконцерну завода «Синтез-Каучук» незаконно были уволены 6 работников, 5 из которых – женщины. Несмотря на то, что две судебные инстанции – городской и апелляционный суды Сумгайыта вынесли решение о восстановлении на работу уволенных работников предприятия, руководство «Азеркимья» отказывается следовать букве закона, отмечается в заявлении партии «Мусават».

Расим Бабаев
# 642
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#