Сносят мечеть, чтобы не разрушать виллы азербайджанских олигархов

Сносят мечеть, чтобы не разрушать виллы азербайджанских олигархов
25 ноября 2009
# 15:32
«В связи со строительством автомобильной дороги Бильгя – Сумгайыт, власти собираются снести дома жителей и мечеть в поселке Нардаран, что приведет к столкновению жителей с властями». Об этом заявил Vesti.Az председатель комитета по защите прав населения Баку и бакинских сел Расим Ализаде.

«Чтобы угодить богачам и должностным лицам, чьи виллы, попадают под снос, власти решили обойти их и расширить дорогу за счет имущества жителей, в том числе и мечети.
В Нардаране построили виллы Искендер Халилов, Тельман Исмайлов и госчиновники, но почему-то, никто не осмеливается трогать их», - сказал он в беседе с корреспондентом Vesti.Az

По словам Р.Ализаде, госучреждения не сочли необходимым официально поставить в известность жителей, чьи дома будут снесены.

«Они не уважают право на собственность. Потому, что до сих пор ответственные за строительство дороги структуры, обязанные за выкуп земельных участков, находящихся на территории попадающей под строительство дороги, не провели соответствующие работы.

«Не хватало того, что власти сносят дома жителей, они также собираются разрушить новопостроенную мечеть в Нардаране. Это провокация. Учитывая, что Нардаран отличается своей религиозностью, власти не исключают, что будут возможные протесты. Они хотят использовать противостояние жителей с полицией против самих жителей как карательной метод», - подчеркнул председатель комитета по защите прав населения Баку и бакинских сел.

Как отметил, Р.Ализаде, жители намерены обратиться к главе Управления Мусульман Кавказа шейхульисламу Гаджи Алахшукуру Пашазаде, чтобы он помог им.

Что касается отношения Государственного комитета по работе с религиозными образованиями (ГКРРО) к предстоящему сносу мечети, то, как выяснилось, они даже не в курсе происходящего.

Как заявил Vesti.Az заведующий отделом ГКРРО Гюндуз Исмайлов, он лично не обладает информацией касательно сноса мечети в Нардаране.

«Возможно, что мои коллеги осведомлены об этом. Но если жители поселка Нардаран обратятся в ГКРРС, то мы примем на рассмотрение данный вопрос», - сказал он.

По мнению председателя DEVAMM (Центра по защите свободы совести и вероисповедания), религиоведа-правозащитника Ильгара Ибрагимоглу, снос мечети это не обычное дело, а очень важный вопрос, который должен быть обсужден с жителями поселка Нардаран, где сформировано вполне зрелое гражданское общество.

«В уважающем себя государстве эти вопросы решаются иначе, а именно власти ищут оптимальный выход из сложившей ситуации. В случае того, если снос мечети невозможно избежать, то правительство в обязательном порядке берет на себя все затраты по строительству нового мечети взамен снесенной», - подчеркнул он.

«В Азербайджане на руководящих структурах находятся умные люди, которые как я думаю, предпримут рациональные меры по решению данного вопроса. Как говорится, нет неразрешимых проблем, было бы на то желание», - сказал Гаджи Ильгар Ибрагимоглу.

В свою очередь, он также прокомментировал подход Государственного комитета по работе с религиозными организациями (ГКРРО) к предстоящему сносу мечети.

«Это не в первый раз, когда ГКРРО в начале говорит об отсутствии у них какой-либо информации, а потом утверждает обратное. Так что, нечему удивляться», - резюмировал
председатель DEVAMM.

Вафа Фараджова
# 896
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#