Законопроект «О запрете бытового насилия» может вызвать жаркие дебаты в парламенте

Законопроект «О запрете бытового насилия» может вызвать жаркие дебаты в парламенте
25 ноября 2009
# 15:26
Не исключено, что обсуждение законопроекта «О запрете бытового насилия» может вызвать в парламенте жаркие дебаты, поскольку большинство в парламенте – представители мужской половины, заявила в ходе проходящей в среду в Баку международной конференции «Предотвращение бытового насилия: просвещение общественности и поддержка закону» вице-спикер Милли Меджлиса Бахар Мурадова, сообщает Vesti.Az со ссылкой на «Новости-Азербайджан».

«Нельзя сказать, что бытовое насилие присуще только Азербайджану. Оно проявляется даже в экономически развитых странах. Никто не застрахован от бытового насилия. Закон о предотвращении бытового насилия нужен Азербайджану, однако он должен предусматривать профилактику насилия, невмешательство в отношения супругов, а уголовное преследование должно стать последним шагом, когда возникает угроза жизни женщины», - сказала Мурадова.

По словам парламентария, Азербайджан присоединился к проводимой во всем мире кампании по предотвращению бытового насилия, а также к ряду конвенций по защите прав женщины. Однако при принятии отдельного закона необходимо учитывать особенности национального менталитета и семейных устоев.
# 434
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#