Атамбаев: страны Западной Европы стали больше доверять Киргизии

Атамбаев: страны Западной Европы стали больше доверять Киргизии
2 апреля 2015
# 05:45

Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев заявил в четверг, что страны Западной Европы стали больше доверять Киргизии и воспринимать ее как страну, от которой многое зависит в Центрально-Азиатском регионе и мусульманском мире.

Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, Атамбаев совершил 10-дневное турне по странам Евросоюза — Австрии, Франции, Швейцарии, Бельгии и Германии, где провел переговоры с лидерами этих государств по международной тематике, а также вопросам, касающимся международной безопасности.

"Мы посетили пять стран, были подписаны соглашения и достигнуты договоренности о выделении финансовой помощи Киргизстану. Во время поездки мы видели совершенно другое отношение к республике. Я видел в глазах лидеров стран, с которыми разговаривал, доверие к тому пути, которым мы идем. Итоги очень хорошие", — заявил он, отвечая на вопросы журналистов.

Атамбаев выразил надежду, что по итогам его встреч отношение ЕС к Киргизии выйдет "на другой уровень, как к стране, которой можно верить, как к стране, от которой зависит много в нашем регионе, в мусульманском мире". Он отметил материальную и моральную поддержку демократических преобразований, которую страна получила от европейских лидеров.

Отвечая на вопрос о миссии сближения ЕАЭС, в который Киргизия вступает в мае нынешнего года, Атамбаев отметил, что у него "очень хорошие дружеские отношения с президентом РФ. В то же время и Европа очень близка нам, потому что мы тоже строим парламентскую демократию, идем путем построения свободного демократического общества".

"Наверное, так получилось, что Киргизстану доверяют и та, и другая стороны", — сказал он.

# 1353
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#