Почти тысяча человек погибла в марте в Ираке в результате терактов

Почти тысяча человек погибла в марте в Ираке в результате терактов
2 апреля 2015
# 03:44

Почти тысяча человек погибла и более двух тысяч были ранены в результате терактов и актов насилия в Ираке в марте. Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом следует из официальных данных миссии ООН в стране.

Согласно обнародованной информации, всего 997 человек были убиты и 2172 человека пострадали. Среди погибших — 729 мирных жителей, в том числе 42 офицера гражданской полиции, а также — 268 представителей сил национальной безопасности (это бойцы отрядов самообороны курдской Пешмерги и спецназа).

Наибольшее число терактов и человеческих жертв, по данным миссии, приходится на провинцию Багдад, где за прошлый месяц погибли 362 человека и 928 были ранены.

"ООН призывает правительство Ирака сделать все возможное для обеспечения безопасности мирных жителей, а также соблюдения фундаментальных прав человека и принципов гуманитарного права", — приводится в сообщении миссии заявление специального представителя генерального секретаря по Ираку Яна Кубиша.

Причиной гибели мирных жителей являются не только теракты, но и столкновения между правительственными войсками и боевиками группировки "Исламское государство" (ИГ).

# 1220
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#