Глава ИВ Ходжавенда рассказал, почему он поддержал поведение Бахтияра во время исполнения гимна Армении

Глава ИВ Ходжавенда рассказал, почему он поддержал поведение Бахтияра во время исполнения гимна Армении
1 апреля 2015
# 16:40

Поступок азербайджанского самбиста Бахтияра Аббасова, отказавшегося слушать гимн Армении на прошедшем на днях Кубке мира в Москве, вызвал нешуточные споры в азербайджанском обществе. Напомним, что Бахтияр Аббасов, завоевавший   в весовой категории до 90 кг третье место, во время исполнения гимна Армении в связи с занятием первого места Ашотом Даниэляном, демонстративно присел на корточки. Сам спортсмен, во время беседы с азербайджанскими журналистами, признался, что плохо почувствовал себя во время исполнения гимна Армении. «Я не мог стоя слушать гимн, так как моя семья понесла трату во время войны в Карабахе. Я сам из Карабаха. Поэтому присел на пьедестале», - заявил Б. Аббасов.

Как бы то ни было, но в социальных сетях и в СМИ разгорелись споры о том, насколько правильно поступил азербайджанский спортсмен. Кто-то посчитал его поступок неправильным, мол, не стоит смешивать политику со спортом, и если уж отправился на соревнование, то будь добр – соблюдай правила. Им возражают те, кто поддержал Аббасова – ведь наш спортсмен родом из оккупированного армянами села Гарадаглы Ходжавендского района Азербайджана, и ему было непросто слушать гимн страны, уничтожившей его родное село. Поддержал последних и глава Исполнительной власти Ходжавендского района Азербайджана Эйваз Гусейнов, который в беседе с автором этих строк отметил, что прекрасно понимает состояние Бахтияра Аббасова, с семьей которого он близко знаком.

- На многочисленных международных соревнованиях Бахтияр и его брат Шахрияр не раз занимали первые места, - рассказал Э. Гусейнов. -  Они неизменно поднимали флаг Азербайджана на международных соревнованиях по борьбе, самбо, дзюдо. И каждый ходжавендец гордится братьями Аббасовыми. Они – гордость не только ходжавендцев, но и всего нашего народа. Это легко проверить – ни на одном международном соревновании Аббасовы не проигрывали армянам. Этого никогда не было! Наоборот, они с легкостью расправлялись над своими соперниками из Армении. И Бахтияр не проиграл армянину Даниэляну, так как они вообще не встретились в финале. Если бы Бахтияр вышел против Даниэляна, то, поверьте, он с легкостью справился бы со своим соперником.

И для того, чтобы понять поведение Бахтияра в Москве, важно знать, что он родом из села Гарадаглы Ходжавендского района. Это село после 20 ноября 1991 года оказалось в полной осаде. Но его жители продолжали самоотверженно оборонять село от армянских боевиков. Каждый день армяне обстреливали его, совершали атаки с целью захвата, но сельские жители стояли насмерть. Они слишком долго оборонялись, чем вызвали гнев сепаратистов, а потому было понятно, что как только село падет, армяне устроят резню мирного азербайджанского населения.  

По словам нашего собеседника, с 15 февраля 1992 года армянские вооруженные  формирования Арабо, Арамо и отряда под командованием Монте Мелконяна при поддержке военной техники и живой силы дислоцированного в Ханкенди 366-го мотострелкового полка, перешли в генеральное наступление на Гарадаглы и 17 февраля оккупировали село. При этом село было полностью разрушено, над мирным населением – невинными детьми, женщинами и стариками, была учинена зверская расправа. Только за один день были убиты 56 жителей села. Отряды Мелконяна не щадили ни стариков, ни детей, ни женщин. Людей живьем закапывали в землю. Были взяты в заложники 117 человек, около 80 из которых затем были с особой жестокостью убиты, 6 человек пропали без вести, 9 человек, по свидетельствам очевидцев, были взяты в плен. Очевидцы также рассказали, что 43 из взятых в плен азербайджанцев были расстреляны в двух километрах от Ханкенди, после чего некоторым из них были отрезаны головы.

- Все это происходило на глазах Бахтияра, он видел ужасы армянской оккупации. Его отец от перенесенных травм и переживаний скончался. И в Москве он таким образом выразил протест. Кроме того, посмотрите внимательно на фото с награждения на Кубке мира в Москве. Стоявшие около армянина спортсмены из России и Беларуси также проявили неуважение к армянскому гимну – посмотрите на их позы. И прежде, чем критиковать Бахтияра Аббасова, следует учитывать его биографию и страдания, которые перенесла его семья во время оккупации села Гарадаглы, - резюмировал Э. Гусейнов.

Бахрам Батыев

P.S. Между тем, по сообщениям СМИ, президент Федерации самбо Азербайджана Джейхун Мамедов сообщил, что Б. Аббасов будет дисквалифицирован на два года и лишен бронзовой медали за Кубок. По его словам, об этом ему рассказал президент Федерации самбо Европы Сергей Елисеев.

# 10547
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#