В Украине решили заменить паспорта на пластиковые карточки

В Украине решили заменить паспорта на пластиковые карточки
1 апреля 2015
# 18:32

Правительство Украины решило заменить внутренние паспорта на пластиковые карточки, как в Европе. Об этом сообщает издание "Вести".

Планируется, что их начнут выдавать с 1 января следующего года.

На карточке, кроме изображения флага и герба Украины, разместят фотографию, укажут фамилию, имя и отчество, дату рождения, пол, идентификационный код.

В карточку, как сообщили изданию в Государственной миграционной службе, будут "вшиты" электронные данные человека на украинском, а также на втором языке, который он укажет. Отпечатков пальцев не будет, передает ТАСС.

Информацию о семейном положении и месте регистрации "зашьют" в чипе, так что без специального оборудования для считывания эти данные выяснить не удастся.

Юристы считают, что переход на карточки может затруднить получение кредитов, регистрацию в поликлиниках, а также во всех учреждениях, где необходимы данные о прописке. Не совсем понятен порядок выдачи карточек. Отмечается, что электронные карточки будут выдавать бесплатно в 16 лет и при рождении. Но каждые 10 лет ее придется менять платно, предполагает издание.

"Денег на это в бюджете не заложено, а потому непонятна и стоимость документа для потребителя", - отмечает автор публикации.

# 1430
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#