[b]Факты геноцида мусульман по обе стороны Араза в трудах иранских исследователей[/b]

[b]Факты геноцида мусульман по обе стороны Араза в трудах иранских исследователей[/b]
1 апреля 2015
# 16:32

Учёные Института востоковедения Национальной Академии наук Азербайджана им. Зии Буниядова (ИВ НАНА), продолжая работать над выявлением фактов геноцида армянами, учиненного над азербайджанцами, исследовали труды известных иранских исследователей-историков Самеда Сардаринии и Тохида Меликзаде Дилмегани.

Как сообщает Vesti.Az со ссылкой на источник в Институте востоковедения НАНА, в издании «Геноцид мусульман по обе стороны Араза», на основе достоверных источников, представлены данные о бесчинствах армянских бандитских группировок в отношении азербайджанской части населения, которые проводились при поддержке русских и английских военных сил в Турции, Иране и Азербайджане. Были совершены многочисленные акты насилия в отношении азербайджанской части населения, включая разорение мусульманских сёл и городов, убийства сотен тысяч мусульман, указано в издании. 
 
В книге «Иреван была областью, населённой мусульманами» тем  же автором была поставлена цель разоблачения лжи и выдумок армянских «политиков», « учёных-историков» и их приспешников. 

Книга переведена и издана Институтом Востоковедения НАНА.

В предисловии издания автор подчеркивает, что после ирано-русских войн и, особенно, после заключения Туркменчайского соглашения переселение армян в область Чухурсад (ныне – территория Армянской республики) и в центр Еревана производилось под непосредственной эгидой русских. И, несмотря на всестороннюю поддержку «многострадальному армянскому народу», тем не менее, до 1918 года ни в какой из областей Кавказа армяне не составляли большинства населения, причём видный учёный в своём труде ссылается также и на армянские источники. 

Основываясь на данных книги «История Армении», изданной в Армянской республике в 1985 году, автор также представляет сравнительную, с первыми годами действия Туркменчайского договора, статистику населения. Так, «… в то время против 1805 азербайджанских семей здесь было 567 армянских».

Опираясь же на русские источники, азербайджанский учёный представил статистику по национальному составу населений Иреванского и Нахчыванского ханств до и после заключения Туркменчайского договора.

Так, в документе с названием «Камеральное описание» указано, что после соглашения 1828 года, свыше 20 тысяч азербайджанских турков-мусульман покинули ханства Иреван и Нахчыван и поселились в Иране. И в результате, мусульманское население здесь сократилось до 93 тысяч, а еще через 4 года – снизилось до 82.373 человека. 

За эти же 4 года (1828 -1832гг.) армянское население возросло в три раза (с 25.151 до 82.377).  Эти и многие другие интересные исторические данные и материалы, представленные в новых изданиях Института востоковедения НАНА, станут хорошим подспорьем в изучении истории и культуры азербайджанского народа, отметили в НАНА.

Сура Назарли

# 3155
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#