«В противовес «заботы» России об Армении, США станут уделять внимание Баку»

«В противовес «заботы» России об Армении, США станут уделять внимание Баку»
1 апреля 2015
# 12:40

В случае возникновения новой «холодной войны» возможно, что начнется конкуренция между Россией и Западом на Южном Кавказе»,- такое мнение в ходе онлайн интервью, проводимого в рамках программы «Тематические диалоги о новой интеграционной повестке Армении» исследовательского центра «Регион», выразил американский аналитик, преподаватель ряда университетов Гордон Хан.

Об этом Vesti.Az передает со ссылкой на «Аравот».

По его словам, столкновение РФ-Запад уже очевидно – расширением военных учений НАТО «Атлантическая решительность»: «Сохраняются проблемы между Украиной и Россией, а ЕС пытается покончить с зависимостью от российских энергоносителей. Российская программа «Турецкий поток» также свидетельствует о том, что Южный Кавказ станет более предпочтительным путем для распространения энергоносителей».

Хан предлагает обратить внимание на «успешную заботу» об Армении со стороны России и отмечает: «В виду успешной «заботы» об Армении с целью присоединения последней к ЕАЭС, США со своей стороны, наверное, станут уделять внимание Баку – в противовес российско-армянской оси».

Гордон Хан не согласен с тем, что для РФ выгодно обострять Карабахский конфликт. По его мнению, Карабахский конфликт основан на существующем недоверии между Баку и Ереваном и наследии советского стиля строительства государства: «РФ не является подстрекательницей противостояния, и она не заинтересована в всплеске конфликта. Карабахский конфликт – строго локальное противостояние».

Гордон Хан прогнозирует два варианта решения конфликта: «Конфликт, как и в прошлом, либо будет обусловлен конкуренцией двух сторон – РА и АР, либо конкуренцией между Россией и Западом: США перейдут на сторону Азербайджана – в качестве противовеса армяно-российскому союзу, либо произойдет урегулирование конфликта под эгидой России и с предоставлением гарантий с ее стороны».

Гордон Хан предупреждает, что Армении не стоит ждать гарантий безопасности от Запада, поскольку она сделала свой выбор в пользу Москвы. По мнению Гордона Хана, политический и экономический кризис Украины может послужить хорошим уроком для Армении и Азербайджана в том плане, что не стоит полагаться на Запад, поскольку в этом случае со стороны официальной Москвы неминуемо последует крайне отрицательная реакция. 

# 4665
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#