Он не был королем, но ради освобождения из плена этого великого тюрка была осаждена Генуя - ФОТОСЕССИЯ

<span style="color:red;">Он не был королем, но ради освобождения из плена этого великого тюрка была осаждена Генуя  - <span style="color:red;">ФОТОСЕССИЯ
1 апреля 2015
# 10:33

Vesti.Az продолжает рубрику «Атланты политики». Влияние фактора личности на историю общеизвестно. Величайшие события, происшедшие за все время существования цивилизации, прочно и заслуженно связаны с именами не менее великих людей.


В рубрике публикуются статьи, очерки, эссе, повествующие о жизни и деятельности мужчин - политических, государственных и общественных деятелей разных времен и народов, оставивших неизгладимый след в истории человечества.

Сегодня мы расскажем вам об одном из самых известных флотоводцев мира, человека выбившего из самых низов и благодаря своим природным талантам и смекалистому уму ставшего во главе одного из самых могущественных флотилий  мира. Он был близким другом и последователем великого Хайреддина Барбаросса и точно также как его друг и соратник наводил ужас на своих врагов. Итак, блестящий флотоводец, великолепный стратег адмирал Тургут-реис…

***

Будущий гроза морей и океанов Тургут-реис  родился в 1485 году в деревне неподалеку от Бодрума на Эгейском побережье Малой Азии. Семейство его имело греческие корни, однако он был правоверным мусульманином. С самого раннего детства Тургут интересовался военным делом и все свое свободное время отдавал изучению боевых искусств и как видно весьма преуспел в этом. Настолько, что в возрасте 12 лет Тургута-реиса заметил османский командующий армией за его необыкновенный талант в обращении с копьем и стрелами; вскоре молодой воин был привлечен к военной службе.

Очень скоро Тургут-реис стал опытным моряком, выдающимся наводчиком орудий – позже эти навыки сыграли очень важную роль в его будущем успехе. Хорошие канониры всегда ценились очень высоко во всех флотах мира.

Вскоре Тургут-реис отправился в Александрию и устроился моряком во флот корсара Синана-паши. Почти сразу Тургут-реис стал одним из самых любимых членов экипажа знаменитого корсара – здесь немало помогло его умение обращаться с корабельными пушками. Вскоре он прекрасно освоил навыки морской практики и стал капитаном бригантины, вступив в долю с еще несколькими моряками.

После нескольких успешных кампаний он стал единственным владельцем бригантины. Немногим позже он был уже капитаном и владельцем галиота, вооруженного самыми передовыми пушками того времени; он начал работать в Восточном Средиземноморье, бороздя воды между Венецией  и Эгейскими островами.

В 1520 году он служил во флоте Хайреддина Барбаросса, с которым впоследствии крепко подружился. Тургут-реис был повышен до ранга главного помощника Барбароссы и командовал флотилией из 12 галиотов.

В 1526 году Тургут-реис захватили крепость Капо Пассеро  на Сицилии. В период между 1526 и 1533 гг. он не раз заходил в порты Королевства Сицилии  и Неаполитанского королевства, перехватывая корабли, которые плавали между Испанией  и Италией. В мае 1533 года Тургут-реис захватил две венецианские галеры.

В июне и июле 1538 года Тургут-реис сопровождал Барбароссу в Адриатическом море – тот вознамерился захватить несколько крепостей на побережье Албании .В августе 1538-го Тургут-реис захватил крепость на острове Крит, а также несколько других венецианских владений в Эгейском море .

В 1539 году Тургут-реис, под командованием которого было 36 галер и галиотов, отбил в жестоком бою Кастельнуово  и сумел вернуть город в Османскую империю. Во время боя он потопил две венецианских галеры и захватил три других. В том же 1539 году, во время высадки на Корфу, он столкнулся с 12 венецианскими галерами под командованием Франческо Паскулиаго  и захватил галеру Антонио да Канала.

Позже он высадился на острове Крит и бился против венецианской конницы под командованием Антонио Кальбо. В том же 1539-м Тургут-реис был назначен губернатором средиземноморского острова Джерба.

В 1540-м  флотоводец  немало позабавился в водах у побережья Сицилии и Испании, а также в Тирренское море. Позже Тургут-реис решил закрепиться со своим флотом на Корсике . Но именно на этом острове его постигла неудача. На Корсике  Тургута  и его людей, ремонтирующих свои суда, и застигли врасплох вражеские объединенные силы. Как отважно не бились Тургут и его команда, но силы были неравные. Врагам удалось взять в плен флотоводца. На четыре года Тургут-реис оказался пленником в Генуе; кстати, какое-то время  он даже был галерным рабом. За его свободу давали выкуп, однако власти его не приняли. Несмотря на это воля Тургут-реиса не была сломлена.

Его друг Хайреддин Барбаросса  не оставлял попыток освободить своего соратника. Наконец в 1544 году Барбаросса осадил Геную, заставив генуэзские власти начать переговоры об освобождении Тургута-реиса. Результатом переговоров стала свобода Рейса, стоившая его другу 3500 дукатов золотом.

Почти сразу Барбаросса выделил под командование Тургута-реиса несколько кораблей из своего флота, и он продолжал свои военные вылазки в водах Тирренского моря, у берегов Сицилии, Корсики и других островов. После смерти Барбароссы в июле 1546 года, именно Тургут-реис сменил его на посту верховного главнокомандующего османских военно-морских сил в Средиземном море и продолжил славные ратные подвиги своего великого друга.

В июле 1547-го он в очередной раз напал на Мальту, имея под своим командованием 23 корабля. В 1548-м Тургут-реис был назначен главным губернатором Алжира. В течение 1549 и 1550-го Тургут продолжал свои вылазки, сумев нагнать много страха на порты Сардинии и Испании, Туниса и Мальты. В августе 1551 года Тургут-реис напал и в блестящем стиле захватил Триполи.

В 1552 году султан Сулейман учитывая неоспоримые таланты и бесценный опыт, назначил Тургута-реиса командующим флотом Османской империи, который он направил в Италию. Флотоводец не обманул ожидания своего государя. 5 августа 1552 года Тургут-реис разбил испано-итальянский флот под командованием Андре Дориа  в знаменитой Битве у Понца. После этой победы султан назначил великого флотоводца бейлербеем Средиземного моря.

Учитывая заслуги адмирала, в марте 1556 года Тургут-реис был назначен пашой Триполи.  Тогда же началось и укрепление стен вокруг города и порта, а также был построен новый бастион; на месте старой крепости появилась новая, под названием Тургут.

Еще одним знаменитым сражением с участием Тургут-реиса стала битва при Джербе. В марте 1560 года к Джербе подошёл испанский флот численностью 90 кораблей. Уже в мае у острова появился флот адмирала Пияле-паши, который отбил остров. Когда флот Пияле-паши взялся преследовать испанцев, остров занял Тургут-реис со своим 5-тысячным войском. После долгой осады главной крепости на Джербе была восстановлена власть турецкого султана.

Тургут-реис был убит пушечным ядром в 1565 году, произошло это во время османо-габсбургского конфликта.  Сведения о его смерти различны. Некоторые утверждают, что адмирал был убит во время праздничного салюта, другие указывают, что Тургут-реис погиб в результате ранения камнем и умер в госпитале, спустя пару дней.

Как бы ни было, похоронили  Тургут-реиса  в Триполи, cо всеми почестями.

Потомки не забыли заслуги великого адмирала. В его честь назван город – Тургутреис, в котором установлен памятник легендарному флотоводцу, кроме того, именем Тургута-реиса названы несколько кораблей. Тургут-реис  входит в число величайших флотоводцев мира за всю историю человечества.

Фуад Мамедов-Пашабейли

[email protected]

# 8171
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#