[b]Турецкий спецназ вошел в здание, где находится захваченный в заложники прокурор[/b]

[b]Турецкий спецназ вошел в здание, где находится захваченный в заложники прокурор[/b]
31 марта 2015
# 18:50

Подразделение спецназа Турции вошло в здание прокуратуры в Стамбуле, где ранее вооруженными людьми был захвачен прокурор Селим Кираз, сообщает телеканал CNN Turk.

Как сообщалось ранее, вооруженные люди захватили прокурора в его офисе. Они требуют до 15.35 мск арестовать полицейских, виновных в гибели подростка Беркина Эльвана в ходе уличных протестов в 2013 году.

«В случае попытки освобождения прокурора, он будет убит», — заявляют злоумышленники. Кираз расследовал дело о гибели подростка, передает РИА Новости.

В настоящее время здание прокуратуры оцеплено полицией, сотрудники эвакуированы.

Подросток попал под обстрел газовыми гранатами во время протестов 2013 года «Гези-парк» в Стамбуле. Он впал в кому, а через девять месяцев, 11 марта 2014 года, скончался. Эльван был одним из пяти погибших в ходе беспорядков и стал еще одним символом протестов, которые продолжались по всей Турции полтора месяца.

Акции протеста начались в Стамбуле в конце мая 2013 года из-за решения властей вырубить парк Гези в районе Таксим и построить на его месте торгово-развлекательный комплекс. Протестующих поддержали половина провинций Турции и турки, проживающие в странах Европы. Протесты переросли в волну выступлений против политики правительства.

# 3440
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#