В Москве в очередной раз азербайджанцев представили пришлыми в Карабахе-ФОТО

В Москве в очередной раз азербайджанцев представили пришлыми в Карабахе-<span style="color:red;">ФОТО
31 марта 2015
# 20:00

Вчера, 30 марта, в Московском доме журналистов состоялась презентация книги «Армяне Нагорного Карабаха. История. Культура. Традиции» -  очередного антиазербайджанского, псевдонаучного труда, направленного на фальсификацию истории появления армян в Нагорном Карабахе. Автором книги является небезызвестная Алла Ервандовна Тер-Саркисянц, являющаяся обладательницей бесчисленного количества званий и титулов: от ведущего научного сотрудника Института этнологии и антропологии Российской академии наук до академика той же РАН и члена Союза армян России.

Согласно сообщению Московского дома журналистов, издание книги осуществлено при поддержке попечителя и заслуженного строителя России Варткеза Арцруни по инициативе «Института политических и социальных исследований Черноморско-Каспийского региона», возглавляет который с позором изгнанный из МГИМО за свой длинный язык и антиазербайджанские высказывания Владимир Захаров.

«Книга почти в 1000 страниц представляет собой впервые выполненное на высоком научном уровне фундаментально историко-этнографическое исследование одной из автохтонных групп восточных армян, проживающих в Нагорном Карабахе, охватившее период с древнейших времен до сегодняшних дней. Особое внимание уделено периоду 1918–1921 гг., к которому относится истоки возникновения нагорно-карабахского конфликта и его значительной активизации с 1988 г., приведшей к широкомасштабной войне с Азербайджаном. В книге содержатся подробные сведения о традиционной хозяйственной деятельности и занятиях карабахских армян, культуре их жизнеобеспечения, семейном и общественном быте, календарных праздниках и обрядах, об их современном этнокультурном развитии», - говорится в сообщении.

Не хочу следовать крылатой фразе «Книгу не читал, но осуждаю», однако, учитывая, кто именно является автором и по чьей инициативе была выпущена книга, легко догадаться, какие такие  «результаты фундаментального историко-этнографического исследования» отражены в книге. К тому же, это отнюдь не первый «труд» Аллы Ервандовны, призванный фальсифицировать историю армян и их появление на Кавказе. В 1999 году армянской диаспорой России была издана ее брошюра «Исторические фальсификации с политической подоплекой: в Азербайджанской Республике на государственном уровне фальсифицируется история Закавказья», цель которой – дискредитация Азербайджана, азербайджанского народа, истории нашего народа и государства. А в книге «История и культура армянского народа с древнейших времен до начала XIX в.», изданной в 2005 году, Тер-Саркисянц, в частности, на полном серьезе писала: «Мощь Армении при Кире Великом подтверждается сведениями из художественного произведения Ксенофонта».

Интересно, с каких пор ученые в своих изысканиях стали ориентироваться на художественные произведения? Видимо, для армянских ученых и писак это совсем не помеха. Главное – написать историю армянского народа вне зависимости от территории его проживания.

Самое интересное заключается в том, что в информации Московского дома журналистов говорится, что «представление книги станет ещё одним поводом демонстрации неразрывности истории армянского и русского народов, осуждения национальной непримиримости и фальсификации истории, которая активно используется в политике ряда государств региона». Судя по всему, идти до конца на поводу у армянской диаспоры России у руководства Дома журналистов все же смелости не хватило. Однако нашему посольству в Москве и азербайджанской диаспоре все же не мешало бы поинтересоваться у администрации Московского дома журналистов: какое именно государство региона имелось ввиду в данном случае?

И, наконец, самое главное. До каких пор мы будем вести оборонительную политику и лишь отвечать на армянские провокации и их попытки одурачить людей? Да, мы информируем мировое сообщество об агрессии Армении, об оккупации азербайджанского Карабаха, но делаем это как-то вяло и непоследовательно. Армяне же в этом направлении действуют более активно. Вот, например, выпустили книгу об армянах Карабаха, в которой азербайджанцы представлены пришлым элементом. Вот, например, армянин Джанибекян возглавил группу развлекательного ТВ, в которую вошли четыре из пяти эфирных каналов «Газпрома»: ТНТ, ТВ-3, «Пятница» и «2х2». И у Азербайджана, и у азербайджанской диаспоры во всем мире есть достаточно ресурсов и на выпуск книг, и на покупку телеканалов, радиостанций, печатных и электронных СМИ. Но почему мы не пользуемся своими возможностями для более качественного и массового информирования мирового сообщества об оккупации азербайджанских земель со стороны Армении?

Неужели нет понимания важности своевременного и грамотного противостояния армянской пропаганде, промывающей мозги мировой  общественности, как это уже было в конце 80-х – начале 90-х годов? До каких пор мы будем держать оборону, когда пора вести наступление? Хотя бы на информационном пространстве…

Бахрам Батыев  

# 10793
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#