В Баку прошел вечер музыки Иоганна Баха, приуроченный к 330-летию композитора - ФОТОСЕССИЯ

В Баку прошел вечер музыки Иоганна Баха, приуроченный  к 330-летию композитора - ФОТОСЕССИЯ
31 марта 2015
# 20:58

В Доме-музее Леопольда и Мстислава Ростроповичей прошёл вечер «Музыки Иоганна Баха», посвященный 330-летию выдающегося немецкого композитора и приуроченный к 88-й годовщине со дня рождения Мстислава Ростроповича.

Как передает Vesti.Az, директор Дома-музея Л. и М. Ростроповичей Шейла Гейдарова, выступив, подчеркнула значение бессмертной музыки Баха в творчестве маэстро Мстислава Ростроповича. Недавно музей получил в дар от Ольги Ростропович из Санкт – Петербургского архива маэстро уникальную запись DVD – 6 виолончельных сюит Баха в исполнении М. Л. Ростроповича.

Уникальность записи в том, что Ростропович не только исполняет сюиты, но и демонстрируя,  рассказывает все тонкости их исполнения, практически предоставляя мастер–класс игры сюит Иоганна Баха. Запись была сделана в городе Верлей в 1990 году фирмой EMI Classics, отметила директор музея.   

Участникам вечера была представлена также выставка  уникальных экспонатов из фонда музея, среди которых – пластинки с записями великого виолончелиста Пабло Казальса «Из сокровищницы мирового исполнительского искусства», это  «Сюита № 5» И. С. Баха, выпущенная фирмой «Мелодия», 1939 г. «Ария из Сюиты № 3»  И. Баха фирмы «Мелодия» с автографом самого маэстро Ростроповича (директору музыкальной школы № 6 Искендеровой Валиде: «Милой Валидочке на добрую память о встрече в Баку с пожеланиями  успехов и счастья», 1964 г. )

Сура Назарли 

# 1787
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#