Премьер Испании раскритиковал "дорожную карту" независимости Каталонии

Премьер Испании раскритиковал "дорожную карту" независимости Каталонии
31 марта 2015
# 18:42

Премьер-министр Испании Мариано Рахой раскритиковал "дорожную карту" по обретению Каталонией независимости через 18 месяцев после проведения выборов в автономии в сентябре.

Накануне ряд политических партий и общественных движений Каталонии подписали "дорожную карту" процесса обретения независимости, которая придает выборам 27 сентября формат "плебисцитарных" и предопределяет, что "они станут первым шагом в процессе обретения независимости, который продлится максимум 18 месяцев", передает РИА Новости.

"Если выборы будут, то это будут автономные выборы для выбора парламента Каталонии, а затем будет сформировано новое правительство Каталонии. Ни одно испанское правительство не разрешит нарушить национальный суверенитет", — заявил Рахой на пресс-конференции по итогам переговоров с председателем Европейского совета Дональдом Туском.

"Думаю, что новая "дорожная карта" — это плохо для сообщества каталонцев, для остальных испанцев, для всей Испании. Она плохая в своей основе, потому что идет вразрез с историей, разрывает связи, которые нас объединяют на протяжении длительного времени, и потому что заставляет каталонцев перестать быть испанцами и европейцами", — заявил Рахой.

# 1757
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#