Сотрудники МЧС Азербайджана приняли участие на заседании ЕС в Киеве

<b>Сотрудники МЧС Азербайджана приняли участие на заседании ЕС в Киеве</b>
31 марта 2015
# 15:59

23-24 марта в Киеве (Украина) состоялось первое заседание Программы по предотвращению, подготовке и реагированию на стихийные и техногенные бедствия в Восточном регионе (PPRD-East) Национального комитета координаторов и управляющих.

В заседании вместе с представителями МЧС Азербайджана также принимали участие полномочные представители ответственных органов присоединившихся к Восточной программе стран-партнеров в сфере  гражданской защиты и управления чрезвычайными ситуациями, Европейской комиссии, стран-членов ЕС и международных организаций.

Как сообщили АПА в пресс-службе МЧС, выступившие на заседании проектный директор Восточного партнерства ЕС Жан Франсуа Морет и директор Управления Еврокомиссии по политике гражданской обороны, предотвращению  чрезвычайных ситуаций, подготовке и уменьшению рисков стихийных бедствий Главного управления гуманитарной помощи и гражданской обороны Ганс Дас отметили, что Механизм гражданской защиты ЕС является рамкой для сотрудничества между странами-членами ЕС и странами-партнерами в сфере предотвращения, подготовки и реагирования на стихийные и техногенные бедствия. Также было подчеркнуто, что вступившее в силу в 2014 году новое законодательство по гражданской защите создает возможности для расширения сотрудничества со странами-партнерами.

На заседании также выступили представители стран-партнеров. Они подчеркнули необходимость обмена опытом и специалистами в сфере систем экстренного оповещения, электронных карт рисков, предотвращения промышленных аварий, а также сотрудничества в рамках Совместного исследовательского центра ЕС и инициативы под названием «Центры возможностей CBRN (химических, биологических, радиологических и ядерных)».

Заседание продолжилось презентациями привлеченных к проекту экспертов.

# 2130
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#