Елена Кузьмина: «Личные переводы азербайджанских мигрантов не играют существенной роли в экономике Азербайджана» - ФОТОСЕССИЯ

<b>Елена Кузьмина: «Личные переводы азербайджанских мигрантов не играют существенной роли в экономике Азербайджана»</b> - <span style="color:red;">ФОТОСЕССИЯ
31 марта 2015
# 14:39

Как передает Vesti.Az, такой информацией в своем докладе в Сочи поделилась заведующая сектором экономического развития постсоветских стран Центра постсоветских исследований Института экономики РАН Елена Кузьмина. 

По ее словам, при этом личные переводы азербайджанских мигрантов не играют существенной роли в экономике Азербайджана. 

«Это потому, что поступающий в Азербайджан объем  денежных переводов не превышает 3% ВВП», - заметила она. 

Эксперт для сравнения отметила, что в Армении переводы мигрантов составляют 20% ВВП, в Грузии 11%. 

«По данным Центрального банка РФ, ежегодный объем российских переводов в Азербайджан составляет свыше 1 млрд. долларов»,   - сказала Е.Кузьмина. 

Эксперт также отметила, что в январе наблюдался отток мигрантов из РФ, но азербайджанских мигрантов эта тенденция особо не коснулась. 

«В январе был замечен значительный отток. Это касалось в основном мигрантов из Центральной Азии, занятых в строительном секторе. В отношении азербайджанских мигрантов такого колебания замечено не было», - сообщила завсектором. 

Елена Кузьмина отметила, что большинство мигрантов вернувшихся на Родину, не могли найти рабочих мест и вновь вернулись в РФ. 

«К сожалению, у себя на Родине они получали доходы, в разы меньше чем в РФ», - отметила Е.Кузьмина.

Стоит напомнить, что в городе Сочи открылось первое заседание Клуба молодых профессионалов. 

Программой заседания предусмотрено проведение ряда дискуссионных панелей, профессиональных мастер-классов и образовательных тренингов, лекций и «круглых столов» по таким направлениям, как: история, экономика, современные геополитические процессы, медиа в условиях глобальных кризисов.

Организатором заседания является Политологический центр «Север-Юг» при поддержке Российского Союза молодежи.

Вугар Гасанов (Сочи)

# 3660
avatar

Вугар Гасанов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#